memory_cell

Обыкновенный читатель

8 декабря 2016 г. 14:48

Завидую!
Чистейшей, белоснежной завистью завидую людям, подобным Джеральду и Джеки Дарреллам.
В чем заключается глобальная разница между нами, между нашей, можно сказать, жизненной философией?
Ответ на этот вопрос был отлично сформирован Милой- Sireniti : «Праздник ещё не начался, а мне грустно, что он закончится».
Вот так-то. Даже ожидание праздника многие (и я в том числе!) умудряются испортить предчувствием его окончания. Как же не завидовать при этом людям, умеющим жить в празднике ежедневно?!
А Дарреллы умели жить и жили именно так, воспринимая каждый день радостно, как праздник, карнавал, фестиваль.

Южная Америка, парагвайская глубинка. Почти 40 градусов по Цельсию в тени.
Пыль, грязь, полчища москитов. Сырые простыни, летучие мыши в ванной комнате (там еще и тараканы имеются, и большая древесная лягушка с удобством расположилась на сливном бачке).
Орава живности всех видов и мастей, от симпатяги – енота до гремучей змеи, от крошечного попугайчика до взрослой особи муравьеда. И все они жрут и гадят, жрут и гадят! И всем надо чистить клетки и нарезать требуху с бананами. А некоторым нажевать листьев шпината!
И каждого погладить и подержать на руках. От души! Ведь они, Джеральд и Джеки, действительно любили всех этих шипящих, чирикающих, лающих и орущих, всю эту живность, отловленную под сенью «пьяного» тропического леса.

Я бы рехнулась, честно! И эти при том, что всю свою молодость, все отпуска и выходные проводила в горах и пещерах, в лесах и на реках. Но из походов и палаток мы всегда возвращались в тепло и домашний уют. А эта парочка … Надаром ведь одна из книг, написанных Джеки, называется "Звери в моей постели" . Можно даже не искать подтекст в этом названии: парочку юных броненосцев, например, Джеки в койку точно подсовывали.

Это ощущение вечного праздника, очевидно, помимо всего прочего, дает людям чувство защищенности и веру в то, что с ними ничего не случится. Ни на крутом повороте парагвайской узкоколейки - autovia (по которой ездят не поезда, а ветхие автомобили марки "Форд"), ни в перипетиях революций, сотрясающих парагвайскую же столицу с частотой сезонных дождей.
И ведь не случилось же! Ничего плохого не случилось. Правда, большую часть живности пришлось вернуть обратно под полог пьяных лесов (зверье было против), но семейство Дарреллов село на пароход и благополучно отчалило к туманному Альбиону.
Впрочем, на родных берегах они в те годы подолгу не задерживались …

Бонус

А это – тот самый зверь, которого Дарреллу не удалось ни поймать, ни даже увидеть на просторах аргентинской пампы.
Знакомьтесь: вискача!
картинка memory_cell

Ветка комментариев

Вот-вот. Ну почему мы не умеем просто жить и радоваться ....

Но ведь, если мы будем радоваться тому, что имеем, мы не сможем получить что-то большее. Пусть моменты каких-то побед или просто удовольствий случаются не каждый день, а все прочие дни мы испытываем жажду. Но тем острее проживаются моменты радости.
Конечно, я могу получать удовольствие от чтения книги в дороге, от дежурного комплимента, от забавного высказывания ребёнка, от горячего чая в холодной квартире. Но паралельно меня будет грызть смутное сознание, что это всё повседневный уровень радости, а есть уровни выше: эйфория, драйв, удовлетворение и расслабление после выполнения какой-то сложной задачи и так далее.