8 декабря 2016 г. 13:45

Есть ощущение, что господин Спаркс исписАлся. Точно знаю, что не видела даже трейлера к фильму, ничего не слышала о книге, но по мере чтения четко осознавала – все это уже было, ничего нового! Все сюжетные повороты просчитывались до мельчайшего нюанса, персонажи получились какие-то блеклые… Ну и, само собой, эта зубодробильная тема американских солдат в Ираке – еще один раздражающий фактор. Мне вообще не понятно, как они там в этой армии служат: захотел – поехал, не захотел, вернулся на гражданку. Что, спрашивается, все эти морпехи с университетским образованием там забыли???? Вот и получилось, непонятный военный, вернувшийся с непонятной войны, ищущий какую-то непонятную девушку с фото, непонятно зачем. Более того, по какой-то непонятной причине этот самый морпех делает великую тайну на ровном месте. И вот на нагромождении этих непонятностей строится весь сюжет. И Спаркс был бы не Спаркс, если бы не угробил никого – не рак, так еще что-нибудь, но смерть должна быть, иначе мы не поверим, что сие творение – дело рук именно этого автора.

В общем, мне не понравилось. Как я уже говорила ранее, Спаркс – это голливудский писатель. Он пишет каждую книгу, заранее представляя ее экранизацию, поэтому и не заморачивается с раскрытием образов. Да и глубины в его книгах нет, можно даже не пытаться ее искать. По-прежнему считаю его автором одного шедевра – Дневника памяти. Пожалуй, пусть им и остается, больше шансов давать ему не буду - уверена, все равно не оправдает моих надежд.