8 декабря 2016 г. 10:09

Чего-то всегда постоянно боясь - остаёмся ли мы людьми?

Удивительно, как целая жизнь описывается на страницах романа, вмещая в себя всего три дня. Подробная проработка образов героев, детальное описание их мыслей, сомнений и убеждений, полностью окунает в атмосферу пост военных сталинских будней.

Жизнь зэков шарашки горько пропитана несправедливостью. Большинство из них оказались в тюрьме по стечению обстоятельств, которое кажется нелепым и невозможным. Тотальный контроль, окружение из стукачей, опасность в любой день отправиться на этап, всё это, казалось бы, должно подавлять волю и сковывать страхом заключенных. Но Солженицын показывает нам смелых, сильных, настоящий людей, которые за свою внутреннюю свободу готовы жертвовать свободой физической. Таким был сам автор, воплотивший себя в образе Нержина, такими были его друзья, изображенные в лицах Сологдина и Рубина.

Интересен персонаж Володина, который прошел путь от обывателя до настоящего героя. Он совершает подвиг только ради общего блага, во имя справедливости, готовый отдать на заклание свою сытую жизнь.

Очень понравилось, как Солженицын проникает в голову к Сталину, оценивающему свою жизнь. Воспоминания и умозаключения вождя народов звучат очень правдоподобно. Думаю, именно такими они и должны были быть. Саркастическая нотка всей главы о Сталине доставила большое удовольствие.

Книга действительно сильная, захватывающая и толкающая на размышления. Солженицын теперь в списке любимых авторов.