Sukhnev

8 декабря 2016 г. 02:43

3 3.14

Римский военачальник Марк Клавдий Марцелл осаждает Сиракузы с моря. На суше его поддерживает Аппий Клавдий. Город обречён на капитуляцию.... Но подождите, на стене показался Архимед. А значит шансы выстоять у Сиракуз безусловно появились.
Но городским спасителем Архимед являлся не всегда. Более того, из-за своего фанатичного увлечения геометрией и механикой, он прослыл чудаком. О его персоне в Сиракузах ходило множество легенд, большинство из них были анекдотичными.
Например, говорили что он так сильно был увлечён наукой, что пренебрегал едой и питьем. А когда находил время для ванны, то чертил на своём намазанном маслом теле круги и треугольники.
Как мы правильно понимаем, люди относились к нему несерьезно. Но как по-другому можно относиться к человеку, который занимается геометрией?
Архимед начал свою научную карьеру, как механик и закончил ее как механик. Круг замкнулся. Но этот круг вместил в себя Архимеда-математика, геометра, астронома и естествоиспытателя. В общем, наш герой был крайне разносторонней личностью.
В добавок ко всему и чувство юмора у него было отменное. Однажды, он заявил царю: «Дай мне только, где стать, и я тебе сдвину Землю». Мне кажется человек с интеллектом Архимеда понимал, что он этого сделать не сможет. В принципе, как и ему не предоставят опоры. Поэтому смею утверждать, что столь дерзкое заявление было произнесено в шутку. Хотя быть может оно вообще не было произнесено Архимедом и это лишь одна из анекдотичных легенд, которыми поросла личность учёного. Такая же, как рассказ о том, как голый Архимед выбежал на улицы города с криком «Нашёл, Нашёл!», после того как его осенила идея во время приёма ванной. Хотя в это все таки верится больше. Ведь открытие получилось воистину эпохальным. Запоминайте:

На тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в объеме погружённой части тела

Работы Архимеда сохранились в письмах, которые он посылал Эратосфену, Гелону, Досифею.
Большая часть из них начинается с приветствия и рассказа о содержании письма. Затем идут доказательства представленные в виде задач. Но некоторые начинаются с задач сразу. И если вы хотите начать своё знакомство с Архимедом вы должны понимать, что придётся сидеть, вникать, учить. И на это уйдёт достаточно солидное количество времени.
Архимед внёс богатый вклад в мировую науку. Он создал прообраз всех современных винтов. Его винт служил, грубо говоря насосом. Благодаря этому устройству стало возможно осушать водоемы, выкачивать воду из подземных источников. В работе «Измерение круга» Архимеду удалось вычислить число «Пи» с погрешностью до 0,002. При этом он точно указал первые два числа после запятой 3,14. Невероятная точность для той эпохи. А его интегральные вычисления не могли превзойти вплоть до XVII века.
В своей работе «Псаммит» Архимед задается вопросом, сколькими песчинками можно было заполнить Сиракузы — бесконечно ли их количество? Затем расширяет область до всей Сицилии. И наконец добирается до Вселенной. Исчесление песчинок привело его к созданию новой числовой системы. А вот получилось ли у него посчитать песчинки и бесконечно ли их число, это вы можете узнать ознакомившись с данной работой.
Благодаря Архимеду и его гению Сиракузы смогли продержаться 2 года. За это время он усовершенствовал множество военных машин и нанёс серьёзные потери римской армии. Но к сожалению Сиракузы пали, Архимед был убит, а через какое-то время его могила заросла травой.
Знакомясь с Архимедом, я понял что механика для меня ближе чем геометрия. Но чему его история может научить всех нас?
Никогда не отступайте от своего любимого занятия. Живите им. Совершенствуйтесь в нем. И пусть все вокруг считают вас чудаком. Однажды вы пригодитесь им и они объявят вас гением.