7 декабря 2016 г. 21:21

4 Несжить для несбыти

Если кто начнёт в меня кидаться тапками, что, мол, вы просто не едите лягушек не читаете фэнтези, могу уверить, что серия "Век дракона", которая на ЛЛ забилась куда-то в уголок, потому что с трудом натягивает одну какую-нибудь куцую рецензию книжек на десять, а так щеголяет абсолютно голыми книжными обложками, мною прочитана "почтився". Российское фэнтези, верно, не читаю. Вообще оно у меня вызывает состояние панического ужаса и когда вижу очередных "Ведьма в поисках развода и удовлетворения", мне хочется побрызгать святой водой, защититься крестом и вспоминаю, что при всём моём оккультизме на всю голову до сих пор, увы, не выучила ритуал изгнания демонов. Так что эту книгу я сужу честным судом любимых американских фэнтезюк 80-90-х, суд честен и беспристрастен (а я вот - нет).

Вообще-то, это не слишком-то этично, но всё-таки ужасно приятно, когда ты - критик и именно твоих слов внимательно ждёт нервничающий писатель, пока ты тщательно препарируешь его произведение. Меня вот просто тянет затянуть операцию *но так я хороший, честно-честно* И ещё приятно болтать о себе, пока автор ждёт, что же ты скажешь о книге *всё-таки я садист, хотя и хороший!* Ладно, кончаю прикалываться. Прости, Count, но сейчас ты для меня не шикарный журналист и переводчик, которого я люблю, а точно такой же безликий автор, как и все, кого я сужу исключительно по тексту.

Итак, начало книги. Когда цверг будит правителя, чтобы сообщить о том, что гости ведут себя несколько неподобающе, у меня возникло воспоминание... Да. Вы выбрали верное существо для этого вопроса викторины:

— Великий король… — начал он и запнулся. — Ваше Величество, мне жаль отвлекать вас в такой час по такому пустяковому поводу, но никто не сможет справиться с этим затруднением лучше вас. — Он прокашлялся. — Похоже, что один из лордов привез в замок ручную зверюшку, вроде бы собачонку, которая, как мне дали понять, является почти что членом семьи. А теперь она исчезла.
— Ясно. — Бен огляделся. Кыш-гномов нигде не было видно. — И вы считаете…

Одна из лучших книг фэнтези и такой оммаж (или случайное совпадение) хорошо задали мне атмосферу для чтения.

В далёкой Трансильвании живёт Граф Влад, которого однако ни по фамилии (Цепеш), ни по прозвищу (а сами догадайтесь) не называют. Вместе с Графом живёт рыжий оборотень, чьи пикировки с Графом составляют ежедневный ритуал. Правда, что-то оборотень Врррык слишком нагловат, но, вроде, Граф испытывает слабость к тем, кто ему хамит без продыху. Сам Врррык - оборотень наоборот, которого покусал какой-то приблудившийся в Румынию ирландец, а потом так и бросил блудного сына волка.

картинка angelofmusic
Граф довольно технично избавляется от Охотника, нанятого его убить (что, впрочем, не помешает последнему продолжать предпринимать попытки на протяжении всего романа), а потом встречает прекрасную принцессу Анну и так сильно влюбляется, что наконец готов жениться. Гадом буду, но в следующей книге выяснится, что Влад все эти пять сотен лет был девственником.

картинка angelofmusic

Под конец находится и пятый член команды, который начнёт распутывать тонкие нити заговора, которые собрали их всех вместе - банши Баньши (Баньши - имя собственное, банши - имя нарицательное).

В принципе, я, конечно, погнала, что вообще не знаю русское фэнтези. Так периодически у меня возникали ассоциации с Коути и Гринберг, Трускиновской, Раткевич, Дьяченками. Говоря по чести, я даже "Рыжего рыцаря" Белянина разочек пыталась прочитать (безуспешно), но на Белянина мне похожим не показалось ни разу. Не могу сказать что именно вызывало воспоминания о прочитанноми. То ли атмосфера, то ли попытки строить фразы "по-русски". В моём мозгу (воспользуюсь случаем и продолжу рассказ о себе) всё-таки закодирован английский ритм фраз, который при переводе обычно блюдут. Так что я могу засвидетельствовать и лёгкий язык "Несбыти" (да, тут уже отмечали в рецензиях, что фразы коротковаты, но я от себя скажу, что даже если счесть это за недостаток, то он искупается разнообразием фраз, точностью формулировок, большим запасом синонимов). И неплохую интригу (в ней нет провисающих линий и практически каждый флэшбек имеет отношение к главной сюжетной арке). И забавные диалоги или фразы (примеры - гораздо ниже). Да и сама идея несбыти - духах несбывшихся желаний, которые овладевают существами, вынуждая их исполнять чужие неосуществлённые мечты, заставляет повысить балл. Однако есть в этой книге нечто такое, что заставляет меня сказать НО. Я прекрасно осознаю, что, возможно, это минус только для меня и остальные даже внимания не обратят. Так что у меня даже есть соблазн махнуть лапой и закрыть глаза... Но если я так сделаю, то это уже буду совершенно не я. Так что следующий абзац я посвящу минусу книги, который озаглавлю "Грех прилагательных" и предложу повесить бет, которые не обратили на это внимание, на первом гардури (так у меня гугл перевёл на румынский слово "забор").

Дело в том, что сознательно или нет, но одну из пятёрки героев, а конкретно Баньши, автор выводит на первый план. Окей. Бывает. Мне вообще из моих персонажей обычно гады нравятся и я горло порву любому, кто посмеет про них что-то неудовлетворительное заикнуть (прошу всех, кто читает, взять на заметку). Но я осознаю, что "нравится мне" и "нравится всем" - это даже не синонимы. И постепенный вывод персонажа в область комфорта, то есть туда, где некому дать ему отпор, вызверяет читателя (любого-не любого, ставлю эксперименты только на себе). Уже в первом эпизоде, когда Баньши сидит в замке у Графа, который её только что спас, и уверенно хамит с одного слова на следующее, появляться желание увидеть долгую и мучительную смерть персонажа, потому что Граф начинает в ответ мямлить что-то про своё несчастное детство, вместо того, чтобы уныло язвить в ответ (как девушка вообще дожила до зрелых лет с таким доставучим характером - загадка). При всём том и этот эпизод можно было бы пропустить, если бы прилагательные показывали, что автор прекрасно осознаёт, насколько фея (банши - тоже феи, вернее, фэйри, если быть точными) может раздражать и особенности реакции Графа принадлежат графу и никому иному. Но в том-то и дело, что нет. Если для других персонажей можно набрать мешок оскорбительных эпитетов, то для этого только с положительной коннотацией. Насмешливая фея... Да нет. Задалбывающая фея. Придурошная. И много-много других неприятных слов. Тогда можно было воспринимать её хотя бы нормально, понимая, что автора она достала не меньше, чем тебя (а у любого персонажа всегда бывают и фанаты, и ненавистники) или он хотя бы понимает, почему это возможно. Но, увы, такого впечатления не возникает. А потому создаётся ощущение, что тебе сватают персонажа. Нет уж. Если мы стебёмся над всеми, значит над всеми. А "над этими мы стебёмся, а здесь немного восхищённо вздыхаем" - не прокатит. Мой поклон тому, кто предложил перечислить все гадости, которые сделал Охотник (убил ручей, раздавил живую пробку от шампанского), если это сделал кто-то из бет, снимите с забора и дайте лавровый листок, потому что этот крохотный эпизодик показал то, что автор так и остался "всевидящим", "всепонимающим". То же, что стёб над Баньши не происходит, превращает её в "белую маленькую собачку наоборот" ("В советские времена, когда картины принимала цензурная комиссия по культуре, один художник на каждой картине рисовал маленькую белую собачку. На комиссиях были страшные споры о том, зачем тут нужна собачка, после диких скандалов собачку художник наконец закрашивал. Придираться к остальным деталям его картин ни у кого в комиссии уже не хватало сил"). Демонстрация, что автор чего-то не заметил, заставляет придираться и к другим персонажам. А почему Анну все называют дурой? Ничего идиотского она ни разу не сделала, в отличии от того же Дарка, к примеру, или от Влада, который всё никак не может рявкнуть, чтобы выгнать мешающих ему в замке гостей, сохранить в целости своё вино или личную библиотеку. Почему она ни разу не сражается, хотя заявлена бойцом, который с детства получал обучение, причём по своему желанию? Когда она успела влюбиться в Дарка, раз от её разочарования в прежнем женихе до похищения, где Дарка она не видела по определению, был такой сжатый вал событий, что она там икнуть бы пару раз не успела, не то, чтобы влюбиться в самого большого идиота? Почему Дарка постоянно прощают, хотя он уже успел поубивать энное количество народа, не исключая главных героев?

Влад, однако, отвёл взгляд от лохматого тела и расхохотался.
Неужели и этот сошёл с ума, и Дарку придётся разбираться со всем самому?

Вот тот же вопрос. Он спятил или никогда не был в своём уме? Если бы я под собственное "ЫЫЫыыыыЫЫыхххХХххххх" не поняла, что Баньши будет следующим сексуально-любовным интересом Графа просто по тому, как она стройно, легко и грациозно (окей, это наречия, а не прилагательные) продвигалась по лесу, то и иных вопросов к персонажам было бы поменьше.

Давайте-ка я вытащу свой запылённый хрустальный шар. Это издание, думаю, раскупится. Без ажиотажа, но и на полках пылиться не будет - книга написано хорошо. Тезаурус у автора богатый. Предсказываю вторую книгу. Мой совет: лучше не с теми же персонажами, а просто в том же мире. И, как говорит мне мой волшебный шар: над ошибками надо работать. Повествование лёгкое, написано хорошо, но градус атмосферности, сужу по статьям, автор может задавать и выше. Мотивировки пока проработаны не очень хорошо плюс "любимчики создают нездоровую атмосферу в классе".

Напоследок в качестве рекламы (а CountinLaw мне по-прежнему нравится и как человек, и как автор) энное количество цитат из книги с моими комментариями (плюс я хочу доказать, что я действительно купила и читала, а на компе нет картридера, так что фоткать мне лениво). Так что покупайте этих слонов:

Моя ориентация по-прежнему при мне, что бы вы там не хотели себе думать.

Внутренний слэшер: "А зря!"

"Не стоит прислушиваться к внутреннему голосу, он ведь снаружи никогда не был".

Зато сердце бывало в пятках и вообще оно не лишено склонности к путешествиям))

Было бы болото, а черти найдутся.

Про приключения так же говорят))

На первой полосе была размещена размытая фотография существа в тряпичной маске, из-под которой торчали мохнатые треугольные уши.

Тяф-тяф-блог!

Мне нра))

картинка angelofmusic

Класс! утащу к себе в хотелки)

друг))) я ее в подростковом возрасте плотно читала и ту же Игру Престолов именно там впервые разрыла до всеобщего ажиотажа)

оно не все такое, ну вот честно-честно! От таких и мне хочется начать бормотать на латыни)))

Тащи) я скоро тоже буду читать)

отлично) маякни мне, как соберешься, я, если не буду играми по самые уши загружена, с удовольствием составлю тебе компанию)

Было бы отлично)

А я в двадцатилетнем. Видимо, как раз на тот момент, как у тебя возраст был подростковым :)
А не хочешь ли ты, милый друг, сравнить впечатления? Ну, явно, мы по разные стороны баррикад, я ваших "Игр" не читала (даже первый сезон всё никак не досмотрю), от Фрая не тащусь, но там же у меня в серии всё равно масса фанатства. Где-нибудь да совпадём!

Ничё не знаю. Российская литература разочаровала меня ещё в лихих 90-х, потому я читаю её очень редко. Фактически, почти все, кого читаю, были перечислены в реце - добавь к ним Акунина и Пелевина, вот и будет весь куцый огрызок современных, которых читаю (ещё не люблю читать как раз потому, что я критикую обычно жёстко и если хочу критиковать, меня фиг остановишь, а как-то тяжко бывает перед авторами, что они будут читать, как я прохаживаюсь по их произведениям, тут-то я понадеялась на адекватность Count, а с каждым автором, боюсь, такое не прокатит).

А не хочешь ли ты, милый друг, сравнить впечатления?

с огромным удовольствием) А Игры, а точнее Песнь Льда и Пламени, вообще, очень даже стоят прочтения, они были клевыми еще до всеобщего помешательства на сериале))) Фрая, кстати, не читала)

Какая ты добрая, авторов обижать не хочешь, хотя некоторых фиг обидишь, сами в рецку придут и расскажут, какое ты гэ, что не понял их великого замысла, видела и такое)) просто мне очень хочется подсунуть тебе одного русского фэнтези-автора, вот прям очень)

Того, который ходит по рецам подсунуть хочешь? Хмммм... Соблазнительно. Хороший троллинг был бы... Хотя я доброе всё равно. Но если человек троллит первым, то соблазн велик))

Ну, понеслось. Обожаю Гэммела, в прошлом году перечитала Марка Энтони и поняла, что стала фанатом, так же очень ня - Дэйв Дункан. Ещё Стэкпол очень нравится, но он свою "Войну тайной славы" писал столько, что третья часть вышла, когда я фэнтези уже забросила. Холли Лайл люблю, обожаю Патрицию Маккиллип.
Это то, что навскидку вспомнилось.

Не, я тебе муШчину предложить хотела, а по рецкам, защищая свое творчество, женщина-автор ходила))

Сразу же пошли точки соприкосновения)) Гэммел и Дункан это прям да-да-да!!!)) Остальных вроде не читала, пойду посмотрю поточнее, может, в хотелки утащу)) А так еще сразу мне на ум приходят Гудкайнд, Джулия Джонс, Сташеф, Раймонд Фейст, Энтони другой, который Пирс)

серьезно? Такое бывает?

Звёздная есть автор такой. Я наслышана)

Бывает)) Например, автор "Игрушек дома Баллантайн", зайди в рецки с отрицательной оценкой и зацени, если интересно) Причем мне книга понравилась, но такая позиция автора убивает желание знакомиться с ее творчеством в дальнейшем, если честно.

Лихо Ангел прокатил верхом на запыленном хрустальном шаре :)
Спасибо за такой развернутый отзыв!

Всегда рада, Граф :) После того, как прочитала вашу статью о себе, поняла, что хочу стать первым рецензентом (ну, это не совсем удалось), который оборзит и, надеюсь, одобрит))

вообще оно у меня вызывает состояние панического ужаса и когда вижу очередных "Ведьма в поисках развода и удовлетворения", мне хочется побрызгать святой водой, защититься крестом и вспоминаю, что при всём моём оккультизме на всю голову до сих пор, увы, не выучила ритуал изгнания демонов.

надо выучить эту фразу наизусть и цитировать тебя, когда в следующий раз у меня спросят, почему я не читаю русское фэнтези ;)

Жму руку!

О, это шикарно! Это просто в точку. В яблочко. В лоб прямым попадание :))) Пожалуй, тоже буду вас цитировать. :))) Хотя я русское все же читаю. Но как же это верно в отношении подавляющего большинства того, что нынче издают, и от чего хочется, крестясь, бежать прочь.

Вооооот! Наконец-то кто-то это сформулировал! Мне прям неловко иногда произведения русскоязычных авторов читать, потому что сильно заметно, как русский-переводной-с-английского — мой родной язык, а вот изначально-русский — уже не совсем. (По ритмике я переводы с французского еще люблю)

Вот та же самая фигня.
Но у меня ещё сидит откуда-то чисто деревенский русский. Я уж не знаю, из советской ли литературы (я научилась читать, пока мне ещё двух лет не было, что осталось на сегодняшний день главным достижением в жизни, а потом читала всё, что не прибито, включая адское количество коммунистической литературы впополам со сборником Чехова, которые мною были прочитаны ещё до первого класса), это ли гены во мне говорят, в школе ли вбили вместе со всеми Некрасовыми... Но у меня есть цикл сказок про домовых (первая всем нравится, а две другие - нет, у людей нет вкуса, хнык), так я даже не напрягаюсь, отключаю мозг и пальцы сами пишут именно в деревенском стиле.

Ничего не поняла о чем книга, но прочитать стало интересно))) Надеюсь будет получше, чем творение Миклашевской из этой же серии:)

Воооо! А меня обвиняют в спойлеризме (нашли кого! Создателя первой на ЛЛ Спойлерятни xD).
Почитайте, книга очень неплоха. Про Миклашеву не скажу, я не читала, потому и сравнивать не буду.

Ух ты, знаменитое женское русское фэнтези. У мну в активе есть одно удачное знакомство с образцом жанра и много-много неудачных, сильно похожих на передачу "Давай поженимся", в которой периодически ещё и немножко колдуют.
Про ведьму занятно написали, да. И картинки зачотные, визуал ржёт одобряет.
Здоровская рецензия.

Спасибо за отзыв.
У меня самой таких историй "знакомств" чуть больше, чем принято в пристойном обществе))
Сейчас я читаю из "наших" фэнтези, только Коути и Гринберг (учитывая, что Коути сейчас с редкими вылазками живёт в США, не очень уверена в том, насколько фэнтези "наше").

Так классно же пишете - смешно, критично и по делу. :)

Раз пишут на русском языке - наши. :))

Сижу вот, думаю, как бы ненавязчиво вытянуть ещё похвал))

А Коути и Гринберг люблю энивей. Коути знаю ещё со времён фанпишества. Когда первый раз читала, это было ощущение - "вот оно! Вот он фанфижный гигант!"))

>Сижу вот, думаю, как бы ненавязчиво вытянуть ещё похвал))
:))) Какое хорошее хобби. *похвалила. :)

Коути-Гринберг и правда молодцы, хоть сужу по одной "Ложке". :) Класс книга, а если б там ещё был слэш, а не фем... :)))

Вот со всем соглашусь *от похвалы до слэша)*

Какая я невоспитанная. В комментариях общаюсь, а автору рецензии и пары слов не сказала. Я не специально, честно-пречестно)

Спасибо вам за рецензию, повеселили ;)

Благодарю))
Но я отнюдь не против, когда под моей рецей общаются, нааоборот - мне радостно предоставлять места тусовок)

Тогда всё в порядке)