7 декабря 2016 г. 15:19

В 11 классе со всеми этими подготовками к ЕГЭ я успела прочитать только первый том. Второй благополучно был отложен обратно на полку. Прошло 4 года, вот уж не думала, что мне нужно будет вернуться к произведению. Я решила перечитать его, чтобы совсем освежить все в своей памяти. Читать было довольно легко, мнение мое о романе совсем не изменилось. Все так же увлекательно было читать о жизни казаков,следить за судьбами главных героев, поражаться укладу по домострою. Какая насыщенная картина жизни перед нами открывается, просто диву даешься.

С войной все посложнее. Мы знаем, что Шолохов писал роман на протяжении многих лет, может быть поэтому военные события, столько раз переосмысленные им, кажутся иногда сумбурными и непоследовательными. Помню, я как-то жаловалась на "Войну и мир", в которой так тяжко давались описание военных событий, но нет, война у Шолохова еще сложнее, она более подробна, содержит массу героев, в которых путаешься, теряешь нить повествования. Она действительно масштабна, сколько исторических событий описывает автор.

Линия любовная и семейная плотно соприкасается с военной. Семья - это то, что делает казаков людьми в это страшное, звериное время, когда так много поступков оправдывается тяжелым временем. К семье они стремятся,устав от ужасов войны, вечной усталости. Любовь в романе имеет много осмыслений и обличий, взять хотя бы главных героев, все они любят по-разному, все стремятся к ней по-своему. Нам может быть со стороны сложно принять отношения Григория с Аксиньей, мы сочувствуем Наталье, да и почти всем казачкам, которым изменяют мужья, но Шолохов показывает жизнь такой, какая она была, со всеми ее тяготами и лишениями, вечными драмами. Жизнь показана в лишениях, горе, его преодолении. Насколько сильны женские персонажи в романе, нам такая жизнь уже чужда. Ну, большинству из нас точно. Деревенская жизнь и ее устои, пожалуй, и сейчас все-таки немного другое.

Наконец, поиск правды. Много говорят о выборе Григорий, о принципиальном для Шолохова моменте - уходу его от обеих сторон, непринятию ничьей правды. Герой отвергает насилие. Что касаемо самого автора, возникает вопрос, кому же он симпатизирует, какая сторона ему ближе... здесь, как мне кажется, ясно обозначена позиция. Он показывает грехи каждой стороны, зверства и красных и белых, зеленых, всех, кого коснулась война. Человек оправдывает свои поступки войной, ведет себя как животное, убивает во имя бога, на ней наживаются за счет жизней других людей. Вот что страшно для Шолохова, для него нет правых.