6 декабря 2016 г. 23:06

3 Ка и его любовь

Читать эту книгу,пожалуй,так же приятно,как идти на работу мрачным зимним утром. Темно,намело сугробы до колена,и снег всё еще продолжает падать. На сердце сразу становится еще печальнее,и кажется,что так будет всегда,зима никогда не кончится,а тебя засыпет снегом прямо здесь.

У Орхана Памука получилась местами очень атмосферная книга.Образ города,оторванного от остального мира снегопадом,впечатляет. Так и ожидаешь чего-то ужасного,что может произойти. Но Карс,этот маленький провинциальный городок,уже был обречен. Даже массовые самоубийства девушек не навели жителей на мысли,что тут что-то не так...

Турция вообще особенная страна.Пытаясь идти в ногу с современным миром,она пытается меняться,стать более светской и европеизированной. Если в Стамбуле еще что-то получается,то вся остальная страна прочно увязла в традициях пополам с предрассудками. Витольд Шабловский в своей "Незнакомой Турции" сказал,что эта страна похожа на фотографию,где рядом с девушкой в хиджабе стоит другая в купальнике топлесс.Вот и здесь по-прежнему спорят девушки,носящие платок,давно уже ставший политическим символом, и государство,пытающееся насильно исправить своих граждан. Лишь самоубийства девушек привлекли внимание к Карсу.

Ка давно уже живет за границей.Он не смог стать европейцем,оставшись мигрантом,живущим на пособие. Но и свои для турков он быть перестал. Его стихи почти никому не известны,но на Родине его крайне не любят,считая его продавшимся буржуазному Западу,что очень иронично.
Ка приезжает в Турцию снова,надеясь найти понимание и любовь,а находит только кучу проблем. Карс стал для него воплощением всей Турции. Он выглядит местами как Стамбул времен детства поэта,а иногда как филиал ада на земле.Люди тут до сих пор сражаются всерьёз за идеи,которые кажутся нам абсурдными и непонятными.Сам Ка тоже не до конца понимает,что творится в этом городе. Он просто хочет сочинять стихи и добиться любви своей Ипек.А сам внезапно оказывается в центре событий,его пытаются использовать в своих целях сразу несколько сторон.
Снег ,заперший город,провоцирует некоторых на решительные действия. И вот в городе происходит кровавый"театральный переворот",Карс переполнен смертями и страданием,а Ка так и не понимает,насколько всё серьёзно. Его больше волнуют люди,Ипек и Кадифе, Ладживерт и другие. Поэтому можно,догадаться,чем для него всё закончится.

Стихи Ка мы так и не видим. Возможно,это и к лучшему. Они возникают в его голове спонтанно,под влиянием момента. За время пребывания в Карсе он написал 19 стихотворений, одно из которых забыл,но лишь оно и осталось в памяти людей. Он сам назвал эту книгу "Снег",это были стихи глубоко личные и почти никому непонятные.

Книга была бы лучше,будь она покороче. Если переживаний героя слишком много,от этого легко устать. Да и на героя Ка не тянет совсем. Он всегда самоустраняется и сбегает. На решительные действия он не способен. И тут Ипек и Кадифе выглядят намного сильнее нашего поэта. Да и тема самоубийств не раскрыта совсем.

6 из 10

Прочитано в рамках игры Кот в мешке