MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

6 декабря 2016 г. 15:32

3 Сухо, скучно и без нервов

И все - таки это очень вторичная история. Вроде бы мадам Каунди преследовала благую цель: написать страшную антиутопию для подростков, где все будут решать за вас. Прописать мир, где все люди являются заложниками режима, но не осознают этого. Где основное действие будет строится на развитии героев. Как это все прекрасно звучит, согласитесь?
В результате мы получаем историю любви безэмоцианальной девочки и мега - одухотверенного парня, которого никто не понимает. На минуту, у меня даже проскочила мысль, что изначально "Обрученные" должны были стать историей про девчоку - болельщицу, которая живет школьными стереотипами, но встречает парня, который в них не вписывается, и начинает менятся в лучшую сторону. Однако издатели намекнули автору, что антиутопии продаются лучше.
Мы имеем место, где всем заправляет Общество, которое решает за кого тебе выйти замуж, кем работать, когда иметь детей. А так же есть официальный возраст, когда человек должен умереть. Каждый человек держит при себе таблетки, которые надо пить только при случае крайней необходимости. И вот я уже подумала, что мне наконец попалась нормальная пугающая антиутопия, однако добротно прописанный мир окозался простой копиркой с "Дающего", с единственным отличием в половой принадлежности главных героев.

картинка MarQue

В книге нет динамизма. В течении тридцати двух глав, я наблюдала за тем, как подростки взбираются на какую - то гору, и в целом, это все, что происходит. Кассия, наша главная героиня, это кукла, которой страшное Общество промыло мозги. Ее парой после Обручения стал, ее лучший друг, Ксандер. Но вот беда! На секунду в ее компьютере, вместо Ксандера, появилось другое лицо, а именно Кая, ее нового соседа. Кассия и Кай начинают общатся, и она прозревает. В принципе, этот ход мне понятен. Героиня со временем меняется и становится личностью, но все это так уныло, что была готова волосы на себе рвать.
Для меняКассия осталась тем же роботом, что и в самом начале истории. Поверьте, изменение восприятия мира у персонажа можно интересно описать, но у Элли Каунди этого не получилось. Быть может любовная линия тут будет получше? Опять же, нет. Есть милые моменты, которые претендуют на романтические, но в них нет искры. Из двух своих мужиков, у Кассии ни с одним нет химии. Я даже не знаю, за кого мне болеть, ибо Кай и Ксандер ведут себя абсолютно одинаково, и я все ждала, когда же выяснится, что они - разделенные при рождении братья.
Все слишком притянуто за уши, и я даже не знаю стоит ли мне ждать улучшения в продолжении. Так как Кассия не проявляет особых эмоций, я тоже не проявила каких - то чувств при прочтении данной истории.

Разве влюбиться в историю жизнь человека - это то же, что влюбиться в него самого?