6 декабря 2016 г. 15:29

1 Бульварное чтиво времён "Холодной войны"

Начиная читать эту книгу, я прочитал отзывы об авторе и его страницу в Википедии. Там упоминалось, что романы автора занимают некую промежуточную нишу между лёгким шпионским чтивом от Яна Флеминга (читал в подростковом возрасте, и до сих пор считаю его прекрасным автором лёгкой беллетристики ), и романами Джона Ле Карре, которого отличает серьёзность и скрупулёзное внимание к тонкостям разведывательной деятельности . До этого прочитал "В жерле вулкана (Вулканы Сан-Доминго )" - добротный приключенческий роман, в духе того же Флеминга. Поэтому, сел читать "Меморандум Квиллера" в предвкушении хорошего шпионского детективного романа. А дочитал только затем, чтобы узнать, чем этот весь бред закончится.
Сюжет абсолютно надуманный, но если Бонд у Флеминга борется то с Доктором Ноу, то с Голдфингером, то со "Спектром" и ты понимаешь, что это такой практически шпионский "комикс", то здесь - претензия на серьёзность! Глубо законспирированная организация нацистских преступников (бывших функционеров СС и Гестапо) действует в Западном Берлине в середине 60-х и стремится развязать новую мировую войну, и опять захватить всю Европу. Бывшие нацисты проникли во все структуры власти в ФРГ, в руководство армией и МВД... Они поднимут мятеж с помощью подконтрольных им вооруженных сил ФРГ... Для человека, который хоть как-нибудь знает историю "Холодной войны", это всё выглядит абсолютно смехотворно. Все сюжетные ходы высосаны из пальца, нелогичность действий злодеев вызывает грустный смех. Почему грустный? Да потому что я чувствовал, что понапрасну трачу своё время читая это недоразумение. А когда книга закончилась посещением ГГ министерства в Западном Берлине, где он встречался с федеральным министром... Это просто какой-то позор: до объединения ФРГ и ГДР столицей Западной Германии был Бонн, правительство, центральные органы власти, министерства - всё было в Бонне. На территории Западного Берлина даже Конституция ФРГ действовала с ограничениями, а город контролировали американцы, англичане и французы. И вот как раз это в книге никак не упоминается. Создалось впечатление, что автор писал свою книгу руководствуясь исключительно картой и туристическими путеводителями.
Меня, как поклонника жанра, книга очень разочаровала. Я не могу понять, как этот роман причисляют к классике шпионского триллера.