Grechishka

6 декабря 2016 г. 14:28

Проза о любви мне нравится негромкая, немного загадочная и мудрая, как фортепьянная музыка. Куприн, Бунин, Ремарк и Франсуаза Саган, из современных Дина Рубина. И даже если рассказывается о человеческой подлости, смерти или глупой измене - это не вызывает ни скуку, ни отторжение. И совсем неприменимы в таком жанре штампы.
А "Тополек" кажется одним из... Из советских фильмов годов 60-х, где женщины непременно гордые, а мужчины порывистые, горячие. У героев горят глаза - испытать себя, выполнить план, приблизить светлое будущее. В таком любовном треугольнике обязательно бывает коварная разлучница, которая не дремлет. В общем, видела я что-то в этом роде не раз.
Самый нежный и замечательный момент во всей книге, когда Ильяс и Асель приезжают на берег великого Иссык-Куля на закате и видят белых лебедей. Они сидят в кабине грузовичка, наблюдают за прекрасными птицами, а потом начинается гроза. Чистая романтика, которая напоминает мне мои собственные встречи с будущим мужем.
А потом мне даже было немного скучно. Раздражали оба. Асель - своей глухотой к мужу. Айтматов назвал это доверчивостью. Но по-моему это не желание или страх - узнать о проблеме мужа, перенести ее на свои плечи. Он приходит домой каждый раз выпивший, недовольный, видно, что его гнетет какая-то боль. А она молчит, даже улыбается, мол дома-то все хорошо, что же ты, дурачок...Пусть сам расскажет, а может и так все рассосется. В другой повести Айтматов написал, что каждому слову есть свое время. Вот промолчала Асель, не смогла поговорить с мужем ни во время его странных полупьяных визитов домой, ни после известия об измене - потом и говорить уже не о чем, и не с кем...
Ильяса мне жаль сильнее. Мужчина и в доме добытчик, и с проблемами один на один, да еще и жену успокоить, и ребенка поняньчить. Но уж больно он безрассудный, а это идет от гордыни. Хочу быть первый, хочу всех за собой повести! Эта же гордыня рассорила его с близким другом, она же не дала поговорить с родителями Асель, что дочь-то дома не появлялась после побега.
Айтматов гениален - в описании родного края, его истории и мифологии. В каждой его повести есть красота, сильная эмоция, проблема. Но вот о любви как-то не убедительно он пишет. Мне эта история не запомнится, к сожалению...

Хорошая, душевная рецензия.

Спасибо!

Анютик, в ближайшем будущем читаю, поэтому особенно интересно сойдёмся мы в ощущениях от книги или нет)

Плюсую с большим воодушевлением)

Возможно, тебе понравится. Я прочитала много чего у Айтматова, и "Тополек" показался не очень по сравнению с другими. Но в нем есть прекрасные моменты. Давай поспорим, что ты поставишь ему "четверку")

А что, давай поспорим, от этого ещё интереснее стало)) Вот сейчас Безгрешность, потом Под сетью, а дальше будет Тополёк)
Я ничего не читала у Айтматова, к сожалению(( Будет первое знакомство

Погрузилась с головой в сложные отношения и серьезную литературу) Совсем себя не жалеешь) Хотя мне Айтматов оч много дал в плане эмоций, его СТОИТ читать, и "Тополек" тоже!

Неет, мне чем тяжелее, тем любимей)) Как я говорю: люблю быть асфальтом, по которому проезжает книга-каток)
Да, я уже поняла, что упущение не знать Айтматова) Исправлюсь скорости)

Ты выиграла)) Поставила Айтматову 4.5) За сюжет 4, за описание природы 5, а в среднем 4.5))

А мне повесть понравилась. Меня не раздражали герои, мне было их жаль. Слепцы!

Знаешь, по прошествии времени и меня не раздражают. Видимо их любовь не успела перерасти в глубокое и сильное чувство, когда уже умеешь понимать, слушать и прощать. В "Пегом псе" муж и жена, причем не намного старше и опытнее, чувствовали мысли и переживания друг друга на расстоянии. А тут Айтматов говорит - вот Любовь, а я не верю. Мне интересно эту книгу обсудить, и я не жалею, что ее прочитала.

Скоро будем обсуждать)

Мне не верится, что уже скоро 25-е и НГ. Это ужасно, что надо будет ставить елку, резать оливье и ходить в гости! Я бы ушла в глубокую спячку со стопкой книг под головой.