moorigan

О да, я эксперт!

6 декабря 2016 г. 11:58

4 К вопросу о "Кодексе Серафини"

К вопросу о происхождении слова "кодекс".

Несмотря на то, что слово "кодекс" ("codex") имеет латинское происхождение, значение его гораздо более древнее. Первоначально, кодексом называли то, что было уложено друг на друга. Современным примером такого строительного кодекса является кирпичная кладка. Древние римляне применяли это слово во множестве значений, одним из которых была книга - то есть, некоторое количество деревянных дощечек для записей, уложенных друг на друга. Лишь в третьем веке нашей эры кодексом стали называть законодательный сборник. Здесь уместно будет вспомнить древнерусский термин "уложение", также обозначающий свод законов. Этимологическая параллель налицо.

К вопросу об искусственных языках.

3 апреля 1817 года в местечке Алмонсберри в Англии появилась девушка, говорившая на непонятном никому языке. Она была сильно утомлена и вызвала жалость у мистера Уоралла, мирового судьи, и он взял ее к себе домой. Сам мистер Уоралл знал несколько иностранных языков, к тому же один из его слуг был греком. Однако все попытки выяснить, на каком же языке разговаривает незнакомка, были тщетны. Приглашенным из Лондона ученым тоже не удалось ничего добиться. Люди из различных стран приезжали в дом Уораллов, но никто не знал языка девушки. В то время мир был гораздо больше, чем сейчас, в эпоху телевидения и интернета, поэтому строились всевозможные предположения, с каких экзотических островов может быть гостья и как она попала на английские берега. С помощью знаков хозяйке дома удалось выяснить, что зовут девушку Карабу, что она знатного происхождения и что прибыла издалека. Но все это было ложью. На самом деле "принцессу" звали Мэри Бейкер, происхождения она была самого обычного, а родилась в Девоншире. Какова была цель этого представления? Возможно, деньги, возможно, слава, а возможно, девушка, обладавшая крайне живым воображением, просто решила развлечься. Мэри Бейкер повезло. Ее не казнили по обвинению в мошенничестве, впоследствии она вышла замуж, родила дочь и вела весьма благопристойный образ жизни. Но интересно другое. Язык, на котором принцесса Карабу общалась с окружающими, был полностью придуман ею самой. Она придумала слова, грамматические правила и ни разу в них не запуталась. Если такое удалось малограмотной девушке в девятнадцатом веке, то удивляться успехам Луиджи Серафини, архитектора и художника в веке двадцатом, не приходится.

К вопросу об арт-объектах.

Уже к началу 20 века искусство в жанре реализма или классицизма истощило себя. Салонная живопись осталась, но художникам стало скучно творить в заданных рамках. Отсюда возникновение всевозможных течений, таких как кубизм, сюрреализм, экспрессионизм, абстракционизм. К середине новеченто в ход пошли почтовые марки ("мэйл-арт"), человеческие тела ("боди-арт"), природный ландшафт ("ленд-арт", не путать с парковым искусством), вспененное молоко ("латте-арт"). Язык как арт-объект? Легко! Тем более, что именно язык становится объектом философской мысли двадцатого века.

К вопросу о самом "Кодексе Серафини".

Итак, перед нами книга, написанная на неизвестном языке и содержащая большое количество странных сюрреалистических иллюстраций. Что это такое? В чем суть этого произведения и в чем его цель? Если говорить о внешних проявлениях «Кодекса», то мне он больше всего напомнил некий гримуар, зашифрованное послание-инструкцию, как именно создать подобные растения и вывести подобных животных. Трансформации человеческого тела наводят на мысль о евгенике, а рисунки устройств и приспособлений не удивляют вовсе, ведь их автор прежде всего архитектор и промышленный дизайнер. Подтверждением этой теории может быть и то, что Серафини не придумал ничего кардинально нового, а лишь воспользовался творениями матушки-Природы, которые вполне могут быть утраченными иллюстрациями из его «Кодекса».
картинка moorigan
А смысл? Как говорил великий Оскар Уайльд, «art for art’s sake» - «искусство ради искусства».

В рамках Долгой Прогулки - 2016. Rita389 и DzeraMindzajti , спасибо, это было здорово!!!

Катя, и тебе спасибо!)