6 декабря 2016 г. 11:29

2.5

Я уже не раз говорила о том, что книги, которые получили какие-либо награды, чаще всего оказываются у меня в анти топе. Чтобы пояснить свою оценку, расскажу, что я ценю в книгах, в которых рассказывается какая-либо история. Почему допустим, что-то меня цепляет, а что-то оставляет меня равнодушной. Всё зависит непосредственно от конкретной книги, её тематики и как книга преподнесена. Меня может просто не зацепить тема, потому что я к примеру этим не интересуюсь, меня могут не зацепить ценности которые заложены в книге, меня может оттолкнуть скучное и вялое повествование, которое не раскрывает идею и топчется на одном месте. Но в данном случае это как раз вариант сухого слога автора с ограниченным развитием событий. Человек умирает и рассказывает события своей жизни, то, что он видел вокруг себя. А жизнь его, я вам скажу, была банальной.

Эта история расскажет нам жизнь человека от его рождения, до его смерти. И в ней нет абсолютно ничего уникального. Он не обладает какими-то выдающимися навыками, единственное чем он прославился, так это умением сплавлять плоты, да и то, это та работа, на которой он вынужден работать, а не которая ему очень нравится. А что ему нравится он и сам не знает. Вся его жизнь сосредоточена на работе и доме и всё. Его семья и родные абсолютно ничем не примечательны, ничего уникального в их житье-бытье нет. Я не увидела никакой борьбы с природой, я не увидела ничего примечательного. Я для себя не извлекла ничего, мне было скучно, нудно и это вогнало меня в депрессию. Единственное, что я очень хочу прочесть другой роман автора «Узкая дорога на дальний север», вот там должно быть что-то тяжёлое и интересное.

"1000 книжных дверей - Комната №1 "Тропический остров" - тема №10 - природа"