Booksniffer

6 декабря 2016 г. 11:16

В пиве у Ниро Вулфа всегда слишком много пены, но это неважно - наш обаяшка Арчи Гудвин прикроет всё своими шуточками, комментариями, и, в данном случае, борцовскими способностями. Ему не привыкать, и часто он вытягивает совсем примитивненькие сюжеты. В данном случае сюжет выше среднего, и это подтверждается тем, что толстый гений с ним не справляется, кроме как придумав один из своих сомнительных ходов. Воистину, у Вулфа внимательность развита больше всех остальных качеств. Можно даже сказать, "Слишком много женщин" уникальны тем, что после прочтения я провёл довольно много времени, пытаясь определить, мог бы читатель вроде меня разгадать роман или нет, и пришёл к выводу, что мне следовало бы угадать убийцу. Так что это ещё одно перо в шляпу мистера Р.Т. Стаута, хотя даже уверений Гудвина не совсем достаточно, чтобы счесть всех этих женщин такими уж обаятельными. Да и некоторых мужчин тоже. Так что нам остаётся принять условия игры Любовь против Флирта (что может быть немного напряжно, если активно вдумываться в подоплёку сюжета), и тогда мы получаем стандартный приятный гудвиновский трёп на "десяточку", приправленный сюжетом на 7.5. Возможно, я даже увеличил личный список лучших книг Стаута - но окончательный расклад ещё впереди.