kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

3 октября 2022 г. 06:07

Уже два месяца я совсем не читал, а тут – бац! – и нет рецензии на последнюю прослушанную книгу. Исправляемся.

Не могу сказать, что детективы господина Стаута когда-либо были у меня в особом фаворе. Кажется, господа Вулф и Гудвин появились в моей жизни достаточно поздно, чуть ли не в университетский период, так что особой ностальгической нежности, как Мегрэ или Пуаро, не вызывают, хотя пара, конечно, вполне своеобразная, со своим неповторимым обаянием.

Что же касается конкретного романа, то слушать его было немного сложнее, чем мирно дремать: в нем действительно слишком много женщин. Зато сны снятся приятные.

4 октября 2022 г. 11:57

Я всегда была поклонницей английских детективов (точнее Агаты Кристи), с их размеренностью, внешним спокойствием, под которым бушуют нешуточные страсти, логичностью действий даже в нелогичных телодвижениях; условными лордами и леди, внешне приличными до рвоты, но по сути являющимися часто ящерицами с другой планеты, покрытыми телесной оболочкой. Помнится, в студенческие годы первый раз прочтя, что-то из Чейза, подумала :"Сколько невообразимо-нервирующей суеты...." Чейза оценила, но решила, что ящеры-пришельцы мне ближе и вся эта атмосфера с дворецкими, экономками, чаем, спицами мисс Марпл и усами Пуаро. Но американская история о множестве хорошеньких суетящихся женщин, готовых открыть свои сердца и намекнуть , что готовы открыть и двери спален, очаровательному Арчи Гудвину, несмотря на…

Uchilka

27 мая 2022 г. 19:29

Название романа бьёт точно в яблочко: женщин реально слишком много. В это раз незаменимый и обаятельный помощник Ниро Вульфа Арчи Гудвин попал в настоящий цветник (и, конечно же, не растерялся). А началось всё со звонка в дом сыщиков на Тридцать третьей улице Нью-Йорка. Звонивший представился управляющим крупной инженерной компании "Нейлор-Керр" и попросил расследовать один странный инцидент, произошедший полгода назад. Причём, главное целью было - опровергнуть слухи об убийстве. На следующее утро Арчи под вымышленным именем приступает к работе в компании. И первое, что он видит, поднявшись на нужный этаж, - целое поле письменных столов, за которыми сидят сплошь очаровательные девушки. Некоторые из них вскоре станут подозреваемыми или как минимум свидетелями.

Естественно, гибель…

IRIN59

20 октября 2021 г. 18:57

Тот случай, когда очень хотелось написать хорошую и интересную рецензию. Но если быть до конца честной, то отношения с этой парой литературных персонажей у меня не очень хорошо складывались. Была надежда, что знакомство с этим произведением изменит положение, но увы... Ни главные, ни второстепенные герои меня не впечатлили.

"Слишком много женщин" - эта фраза могла быть произнесена Ниро Вульфом, но никак не Арчи Гудвином. Ведь первого интересуют только орхидеи, высокая кухня, книги и запутанные дела. Когда второй - не может отказать себе в знакомстве и/или в танце с привлекательной женщиной, что порой отвлекает его от работы, а порой помогает.

И сама детективная линия мне показалась слабой. О многом можно было догадаться с самого начала. Мне было откровенно скучно. Может быть на мое…

18 мая 2020 г. 18:10

Женщин, и правда, слишком много. И они достаточно похожи по характерам. Если не вдаваться глубоко, то у них отличаются только семейные обстоятельства. В итоге, я запуталась. Уже много слышала про эту парочку детективов: Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Но автор, видимо чтобы не повторяться в 18ый раз, показывает их очень схематично. Как что-то уже всем давно знакомое. Их характеры, взаимоотношения между собой и окружающими, образ мыслей. А мне, впервые взявшейся за серию, этого не хватало. Надо будет начать с первой книги.

1 мая 2018 г. 09:08

Мне кажется, это достаточно нетипичное произведение из серии про Ниро Вульфа (хотя Стаута я читала лет 10 назад и просто могу помнить не то). На этот раз Стаут даёт возможность читателю самому догадаться, кто убийца. В концовке нет неожиданных проливающих свет на многое фактов, обнаруженных Солом Пензером, или озарения Вульфа, которое он позёрски скрывает от Арчи (и от читателя), - ключевое для расследования добывает сам Арчи. Меня всегда несколько расстраивало, что Стаут обделяет Арчи: почему-то его вклад в расследование всегда оказывался недостаточно весомым. Что еще не типично: хотя в произведении очень много женщин, Арчи не проходится по поводу женоненавистничества Вульфа. Тем не менее, практически все другие приметы серии сохранены: и нерушимый распорядок дня Вульфа…

7 марта 2017 г. 12:45

4.5 Нелегкие будни офисного планктона

На сей раз наш обаятельный ловелас Арчи Гудвин внедрен под видом служащего в крупную компанию для того, чтобы расследовать преступление. Там ему на время сносит крышу от количества незамужних девушек на квадратный метр. Бонусом идут склоки, дрязги и сплетни офисных работников. И, конечно же, фирменный юмор Арчи. Он умудряется влюбиться в главную подозреваемую - ай-яй-яй, ну как так можно! И водит девушек в рестораны за счет компании. Я до самого конца так и не смогла вычислить убийцу.

Если кому хочется легкого, расслабляющего чтива, но при этом не слишком тупого - это в самый раз!

Booksniffer

6 декабря 2016 г. 11:16

В пиве у Ниро Вулфа всегда слишком много пены, но это неважно - наш обаяшка Арчи Гудвин прикроет всё своими шуточками, комментариями, и, в данном случае, борцовскими способностями. Ему не привыкать, и часто он вытягивает совсем примитивненькие сюжеты. В данном случае сюжет выше среднего, и это подтверждается тем, что толстый гений с ним не справляется, кроме как придумав один из своих сомнительных ходов. Воистину, у Вулфа внимательность развита больше всех остальных качеств. Можно даже сказать, "Слишком много женщин" уникальны тем, что после прочтения я провёл довольно много времени, пытаясь определить, мог бы читатель вроде меня разгадать роман или нет, и пришёл к выводу, что мне следовало бы угадать убийцу. Так что это ещё одно перо в шляпу мистера Р.Т. Стаута, хотя даже уверений…

20 декабря 2016 г. 04:03

Довольно неплохой детектив, но я ожидала от него немного большего. Он не вызвал у меня бурю эмоций, для меня он не представил собой ничего особенного, НО, тем не менее, я ему поставила достаточно высокую оценку только потому, что не могла до конца понять, кто был убийцей, хотя догадки были. Возможно, так произошло потому, что я читала мало книг такого жанра, и он меня особо не привлкает, поэтому не развито у меня пока еще это детективное чутье) Так что, скоротать вечерок с этой книгой можно, но не больше.