RoxyFoxy

6 декабря 2016 г. 05:29

Это предпоследняя книга нового и любимого для меня автора, которая оставалась в моем списке непрочтенной. И, разумеется, я ожидала очень долго и надеялась на лучшее. Мне нравится Джо Хилл. Не только его истории, но и его стиль. Была одна загвоздка - я не большой фанат рассказов. Отчасти из-за того, что мне нравится погружаться в повествование и находится в этом мире следующие 5+ часов. Отчасти из-за того, что собрать все мысли в кучку после прочтения сборника рассказов и выделить заглавные эмоции, чувства - практически нереально. Вот именно поэтому я и пишу этот отзыв после двух недель прочтения этой книги. Не могла собраться, а жаль, ведь по памяти будет не так уж и детально и хорошо.

Итак, 3.5 звездочки любимому автору. Почему и как так получилось? Ответ крайне прост. Мне было скучно. Просто сборник оказался настолько разношерстным, что один рассказ - загляденье, а второй - 3 часа на 20 страниц и необходимость чашечки кофе, чтобы не заснуть. Некоторые рассказы заставляли задуматься (хотя сейчас вот так сходу даже не припомню, надо идти и проверять заметки), другие же казались полным бредом и в конце не оставляли ничего. Некоторые рассказы были как американские горки, другие же тянулись и тянулись. Интересная нитка, которая связывает абсолютно все рассказы, - это иногда замечать какие-то фразы или другие стилистические приемы, которые автор повторяет и повторяет. Когда читаешь книги (романы) одного автора, такие маленькие (и вроде бы совсем ничего не значащие) детали ускользают, но в рассказах бросались в глаза, и не раздражали, а наоборот, умиляли.

А теперь к самим рассказам. Один из минусов - сложность нахождения. Лишних 8 долларов у меня не было, и к тому же я уже плачу за bookmate премиум, поэтому “целую” книгу не получилось заполучить. К счастью, на буке были все рассказы, правда отдельными произведениями, что немножко раздражало, но все же лучше, чем ничего. Поэтому первым делом вместо того, чтобы открыть книгу и начать читать, мне пришлось собрать рассказики в кучку (а точнее подборку) и пронумеровать. И даже в этом случае и с такой фанатичной организованностью, мой первый прочитанный рассказ, Voluntarily Commitment, оказался последним в оригинальном сборнике. Я и не расстроилась, потому что он попал в один из любимых. В одном из интервью, Хилл сказал, что через все его книги проходит одна ниточка. Тема создания миров с помощью воображения. Очень явно выражена в “Стране Рождества”, в “Рогах”, хоть он признался, что это есть, я не очень заметила, но в этом рассказе эта тема точно есть. Мальчик-аутист играется (или даже можно сказать, живет) в подвале, создавая замки, города и прочие конструкции из картонных пачек от молока и других подручных материалов. Но просто ли это замок? Тут стоит остановиться, чтобы не было спойлеров. Рассказ ведется как воспоминание и попытка осмыслить что произошло от лица уже взрослого брата этого мальчика. Наверное, это единственный рассказ во всем сборнике, который и закончен, и стилистически интересен.

Стоит обратить внимание на Pop Art. Вроде бы название говорящее. Поп-арт. Но уже с первых предложений ты понимаешь, что автор поигрался со словами, и его рассказ абсолютно никак не связан с направлением искусства. Рассказ про мальчика Артура (отсюда Арт), у которого странное генетическое заболевание - он как будто воздушный шарик, который может лопнуть (отсюда Pop), если его проколоть. А для прокола не нужны ножи и бензопилы. Одного простого карандаша хватит. Очень интересная задумка. Много чувств было, начиная с сопереживания персонажам. И, да, этот рассказ можно рассматривать как метафору. Чего, спросите вы? Я пока что не знаю, скажу честно. Но обязательно вернусь к нему еще разок.

Стоит отметить еще два рассказа - 20th Century Ghost и My Father's Mask. Первый про призрак девушки в кинотеатре. Она любила кино и однажды во время сеанса The Wizard of Oz взяла и умерла. Но загробная жизнь оказалась увлекательная. Смотри кино - сколько хочешь. Иногда она появляется на глаза людям… Задумка, история - отличная. Есть и драма, и немножко (совсем чуточку) хоррора, и интрига. Читается на одном дыхании. My Father's Mask - рассказ про семейку богатеев, которые как-то раз на выходные со своим сыном-подростком отправились в свой лесной домик. И превратились в странных людей. Мои родители сошли с ума и мир покатился по сюрреалистичной дорожке - такой бы был лозунг, если бы снимали кино. Крайне необычно. И странно. И хочется еще. Именно это “хочется еще” объединяет эти два рассказа. Они вроде бы законченные, но понимаешь, что нет. Очень хочется, чтобы автор доработал их и создал полноценные книги. Это действительно будет тема.

Еще два рассказа, Abraham’s Boys и You Will Hear Locust Sing, можно связать одной ниточкой. Оба рассказа, и это видно сразу, были написаны под влиянием других, очень известных произведений. Но если Абрахам (“Дракула”) цепляет атмосферой, то Локусты (“Превращение” Кафки) приносит хоть какое-то чувство в конце. Лично у меня концовка Локустов почему-то ассоциировалась с темой школьников, которые приходят в школу и расстреливают всех. Эта ассоциация - наверное, единственный плюс рассказа лично для меня.

Могу ли я порекомендовать этот сборник? Зависит от того, что вы уже читали у Хилла. Это довольно-таки ранний сборник, вышел после “Коробки в форме сердца” (1 книга автора). Я начала читать Хилла со “Страны Рождества” (на тот момент это была последняя книга) и потом пошла по убывающей. Я влюбилась в него сразу, поэтому в ранних работах прощала многое. Мое мнение - он отличный автор, и я бы посоветовала бы познакомиться с ним. Но если
знакомство начнется с этого сборника рассказов или “Коробки”, то желание продолжать может полностью отбиться и человек потеряет наслаждение от поздних работ. Поэтому, если вы еще не читали более поздних книг, то, нет, я не советую. Если же уже успели проникнуться Хилловским духом - добро пожаловать, только не ожидайте хоррора или ВАУ! Как я сказала, рассказы слишком разные, и по качеству, и иногда даже по стилю. Иногда будет скучно, но все-таки будут очень и очень интересные и захватывающие моменты.

-----
Ghost of 20th century - Призрак 20 века
Abraham's Boys - Сыновья Абрахама
You Will Hear Locust Sing - Услышать, как поет саранча

---
The Wizard of Oz - фильм "Волшебник страны Оз" (1939).

Вокруг света с Адрианом Гиллом (6 тур). 5/10 США.