LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

5 декабря 2016 г. 23:48

5 Два романа, две королевы

Это первая книга Кэролли Эриксон, которую я прочитала.
Во-первых, она просто потрясающе оформлена. Это очень качественное подарочное издание, которое я с удовольствием купила в свое время в магазине "Клуба Семейного Досуга". Правда эта книга ждала своей очереди на прочтение так долго, что легко могла бы стать "Долгостроем". Но прочитала я ее в рамках другой либовской игры "Крестики-нолики".

Роман "Дворцовые тайны" рассказывает нам о жизни третьей жены английского короля Генриха VIII Тюдора, основателя англиканской церкви, имевшего в своей жизни шестерых жен (беспрецедентный по тем временам случай, особенно для особы королевской крови). Он развелся с королевой Екатериной, матерью Марии Кровавой, чтобы жениться на своей фаворитке Анне Болейн. Но когда и та родила дочь вместо наследника, король резко к ней охладел и стал ухлестывать за Джейн Сеймур. Всем, кто хоть что-то знает о Генрихе 8 Тюдоре прекрасно известно, что Анну обвинили в измене королю и обезглавили, а ее дочь, будущая королева Елизавета I была вынуждена пережить еще не одну мачеху. Из всех жен Генриха, именно Джейн родила ему долгожданного наследника - будущего короля Эдуарда IV. Но о ее жизни, в отличие от жизни Анны Болейн и ее предшественницы Екатерины Арагонской.

Этот роман оказался очень захватывающим. Я его посоветую всем любителям жанра.

Роман "Соперница королевы" рассказывает нам о жизни Елизаветы I и ее соперницы в борьбе за сердце Роберта Дадли - Литиции Ноллис. Мне этот роман понравился меньше "Дворцовых тайн". Язык суховат. Но в целом очень неплохо. Советую.

ооооууу)) люблю такие истории) добавила себе в "хотелки", обязательно прочту))

Рада, что рецензия оказалась полезной:))