alenenok72

5 декабря 2016 г. 22:44

Как-то в юности, когда Я читала Беляева, этот рассказ прошел мимо меня. Даже не слышала о таком. А зря.
Рассказ очень интересный. Хотя, наверное, смотря с какой стороны его рассматривать.
Если брать со стороны человеческих отношений, то они у Беляева какие-то немного упрощенные что ли. Может, это часть времени того, в котором он писал, и общества в котором он жил?
Если рассматривать политических и не только дельцов, то да, все продается и покупается, тут он слегка "прошелся" по ним, в принципе ничего нового не показав.
Но все-таки в первую очередь Беляев, на мой взгляд, это фантастика и вот тут он создал очень интересный катаклизм. Он очень сильно уменьшил скорость света. И описал, что в результате вышло. И вот это показалось мне очень интересно и не стандартно.

Большое спасибо Zaraza_Zaraza за предложение прочесть этот рассказ.

Записки любителей

Я прочитала рассказ в детстве, и он произвел на меня неизгладимое впечатление. Самое смешное, что я помнила из него только вот эту временно-световую аномалию) Очень хотела найти этот рассказ, чтобы снова прочитать и нашла с помощью ЛЛ. И..была немножко разочарована. Ибо той идее, которая меня так впечатлила в рассказе уделено совсем мало времени. Но то, что Беляев наложил отпечаток на всю мою жизнь, привив любовь к фантастике - это факт))
Спасибо, что прочитала) Очень было мнение человека, читающего рассказ без ностальгии) Мне кажется, я бы поставила ему 3, если б не читала в детстве, потому что сама история меня не особо заинтересовала, только идея, которую я потом в другом видел увидела в "Лангоньерах" С.Кинга) Читала?)

Прости, что исчезла не ответив. Обсуждатель из меня местами никакой, вываливаюсь в реал, когда там запарка.
На самом деле, думаю, что если бы ты прочла сейчас первый раз, точно так же бы и восприняла. Просто у него интересно сделано, основное - эта аномалия, но описана она не прямо, а через действия лиц. Поэтому напрямую - мало времени, а на самом деле - весь рассказ ей посвящен. и в результате читается нескучно.
И да, идея хороша!
А вот Лангольеры Кинга не читала, Я недавно с ним начала знакомиться, считала, что он только ужастики пишет, а Я их не люблю. Стоит прочесть?

Ну нет, у него не только ужастики, есть хорошие произведения не ужасы. Лангоньеры вполне стоит, он же небольшой и фантастический) Меня эта идея тоже сильно впечатлила когда-то)

Спасибо, Я внесла в хотелки, только не знаю, когда доберусь.