tusik

20 сентября 2010 г. 23:08

Абсолютна согласна с предыдущим читателем, когда читаешь первую часть, буквально слышишь голос Владимира Познера.
Вторая часть несколько нудновата, поэтому первая часть великолепна подошла для чтения во время отпуска - в самолете и на пляже, а вторая помогла отвлечься от рабочих будней.
погружаясь в книгу все больше и больше, я поняла, что кроме некоторых моментов американской истории, изученных в универе(революций, билля о правах и т.д.), я ничего не знаю о ней. Надо срочно устранять эти пробелы. Может быть кто-нибудь посоветует стоящую книгу? Но в целом 9 из 10. Определенно читать!

А теперь несколько запомнившихся цитат:
Мы знаем, что ничего не получится, а он, американец, этого не знает - и потому у него это получается, и Америка оставляет всех далеко позади. Иногда незнание оказывается необыкновенно полезным, мощным стимулом прогресса: ведь если не знать, что тяжелый предмет летать не может, то даже не попытаешься построить летательный аппарат, а вот если не знать, то...

* * *
Можно дурачить часть народа много времени, но невозможно дурачить весь народ все время. (А.Линкольн)
* * *
"ходящие кладбища бифштексов" - яркое сравнение

* * *
"...если бы мне пришлось выбирать между необходимостью иметь правительство без газет или газеты без правительства, я без секунды сомнения выбрал бы последнее. Т.Джефферсон

Одноэтажная америка

а "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова читали?

это следующая книга в моем списке