5 декабря 2016 г. 20:53

Аннотация будоражит и привлекает меня огромного любителя детективов. "Самый страшный для человека удар судьбы — прожить дольше собственного ребёнка. Но много страшнее этого — когда ребёнок исчезает бесследно. Эми, десятилетняя дочь Элизабет Арчер, пропала в ночь Миллениума. Поиски не принесли результатов — девочку не нашли ни живую, ни мертвую. С тех пор жизнь для её матери превратилась в ад. Пока однажды — в новогоднюю ночь, десять лет спустя — в опустевшем доме Элизабет не появились женщина и девочка, удивительно похожая на пропавшую Эми…" Задумка интересная, а вот подача откровенно сыровата: пресный сюжет, хромающая динамика произведения, очень много переливания из пустого в порожнее, персонажи практически не раскрыты - они картонные, не настоящие, им не сочувствуешь, не сопереживаешь, а от этого и само произведение воспринимается равнодушно. Не буду говорить, что я вымучивала прочтение данной книги через силу, наоборот, читается она быстро и легко, хоть и не будоражит и не увлекает в погружение с головой.
В книге подняты и довольно актуальные в наше время проблемы. О том, как страшные вещи происходят буквально под носом, но остаются незамеченными из-за беспечности, халатности, отсутствия доверительных отношений между близкими и родными людьми. О чудовищах, живущих под маской безобидных, казалось бы, людей.
А вот развязка разочаровывает. Автор даёт нам ответ на один из главных вопросов, но ответ этот настолько неоднозначный, что верить или нет - решать Вам, и чтобы вы не выбрали, это потянет за собой ещё огромное множество вопросов, на которые ответов, увы, уже не будет. Мол, остальное додумывайте сами. К чему эта скомканность непонятно. То ли автор устал от собственного произведения, то ли это был такой хитрый маневр, чтобы заставить запомнить данный роман на фоне множества похожих, уж не знаю. Открытый конец очень мало кому удается, и здесь он был откровенно слит.