moorigan

О да, я эксперт!

5 декабря 2016 г. 12:57

Говорят, что человек - венец творения, самое совершенное из созданий, конечный продукт эволюции. Ну да, конечно. Если вы когда-нибудь смотрели телеканалы про животных, то отлично знаете, что мир полон удивительных существ, гораздо лучше приспособленных к выживанию, чем мы. Если задуматься, то люди, цари природы, довольно уязвимы. Слабое зрение, посредственные слух и обоняние, отсутствие когтей и клыков, маленький вес, тонкая кожа, необходимость регулярно питаться, восприимчивость к слишком высоким и слишком низким температурам - все это не обеспечит человеку пальму первенства в гонке на выживание, случись что. Совсем другое дело да вот хотя бы тараканы. Эти маленькие, длиной от 1,5 сантиметров, насекомые способны прожить без еды около месяца, а доза смертельной радиации для них превышает человеческую почти в 15 раз. Ясно, что в случае Третьей мировой планета Земля останется за ними.

Роман Дэниэла Ивена Вайсса написан как раз от имени таракана. Наш рассказчик и главный герой - типичный представитель своего семейства. Он родился и вырос в квартире еврейского адвоката для бедных Айры. А надо знать, что маленькие тараканчики, или нимфы, питаются книжным клеем, впитывая те знания, что заложены в бумажной колыбели. Герой романа вырос на Библии и "Илиаде", которые с самого детства научили его, что человек - страшное кровожадное животное. Из той же Библии он получил и свое имя - Псалтирь. Здесь хочется высказать свое "фи" переводчику. В оригинальном тексте таракана зовут Numbers - Числа, что с одной стороны является библейской аллюзией, а с другой - подчеркивает бесчисленность тараканьего рода. Само имя "Числа" символично, так как главная сила тараканов в их бесчисленности, по-английски "numberless", без числа. Появление на сцене Чисел становится началом конца безмятежной жизни его сородичей. Самое забавное, что Числа искренне хочет всем помочь, но каждое его действие ведет к непоправимому.

Роман Вайсса "Нет царя у тараканов" многогранен. Это безусловно и сатира, помогающая нам взглянуть на себя со стороны, глазами другого вида, и понять, сколь смешны наши стандарты и стереотипы. Это и фантастика, умная и глубокая. Это и философская притча о судьбе народа-изгнанника, ведь не зря автор избрал местом обитания своего героя именно еврейскую квартиру. Но мне все-таки не хватило трэша и масштаба. К концу книги я настолько прониклась симпатией к Числам и его семье, что начала надеяться, что тараканы завоюют весь мир. Однако на страницах романа этого не произошло. Но кто знает, на что в действительности способны эти совершенные существа?..

В рамках "Долгой прогулки - 2016" с благодарностью Rita389 и DzeraMindzajti

Книгу в хотелки добавлю.

Предупреждаю: там много противненького натурализма

и я добавила) меня мерзостями не напугать)