nevajnoli

20 сентября 2010 г. 17:46

Почему к книге не приложен сертификат выпускника курса: «История становления гегемонии христианства на территории Древней Руси»? Шутка, конечно.
Но при чтении было ощущение, что обучаюсь по указанному направлению.
Автор берет по одному человеку с двадцатого (фольклориста), девятнадцатого (девушку прогрессивных взглядов), восемнадцатого (светского представителя), семнадцатого (религиозного фанатика) веков и перемещает их в прошлое с помощью временной воронкой (не ходите, дети, в яр, угодите времени в капкан), в тот момент нашей истории, когда Русь крещена, но еще не отреклась от языческих верований (начало одиннадцатого века).
Фольклорист, как представитель ученого класса, ища совместно с друзьями по несчастью пути возвращения в свои эпохи, параллельно вникает в политические перипетии, неразрывно связанные с религиозной силой и узнает настоящую историю предков, а не отредактированную переписчиками летописей. Запускает неосознанно «торпеду времени», знакомится с героями древних сказаний и понимает коды, заложенные в былинах.
Заблудившийся всадник с названия — известный всем образ, оказывается шифрованным посланием людям будущего.
В принципе, довольная осталась: узнала интересную гипотезу. Ценность книги, именно в ней, а так — несколько скучноватое изложение.