strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 декабря 2016 г. 04:35

5 "Вновь, вновь золото манит нас!" (песня из х/ф "Золото Маккены")

Очень знакомая со школьных ещё времён фамилия писателя — Мамин-Сибиряк. И знакомая, и необычная по форме, и ещё из-за каких-то детских рассказов на слуху. А вот большую взрослую литературу почему-то до сих пор почитать не довелось. И было какое-то непонятно откуда взявшееся предубеждение и предвосхищение, дескать, литературный стиль Мамина-Сибиряка наверное архаичен в своей литературной основе, тяжёл и неповоротлив, ну и прочее.

А как оказалось, у этого замечательного русского классика великолепный слог, способность так формулировать мысли и складывать из них слова и предложения, что никаких заблуждений, недопониманий и прочих огрехов восприятия и быть не может. Да и тема забористая и ухватистая — ведь уже само слово "золото" поневоле вызывает всплеск здорового или не очень здорового, но непременно интереса. И потому когда вот эти реалии — золото, его добыча и связанные с промыслом этого коварного металла смятения в душах и делах человеков — слиты автором с историческим содержанием романа (действие происходит в последней трети XIX века), да когда помимо вот этих реалий мы погружаемся в повседневную жизнь людей, живущих в промысловых посёлках, да если ещё на примере одной семьи мы проходим сквозь жизненные судьбы самых разных возрастных героев романа, да если ещё сталкиваемся с криминально-драматическим действом, да и без любовно-амурных дел никак не обходится... В общем, роман захватывает практически сразу, захватывает и не отпускает до самого конца.

Любителям исторической и классической русской литературы гарантирую увлекательные часы, проведённые вместе с героями этой великолепной книги.

Прочитано в рамках 7 тура Игры в классики, усложнённая версия, ход №6 (тема: Буква М)

Как это я еще ее не прочитала? Судя по твоему описанию - то, что надо! В хотелки))

Да, думаю что тебе понравятся — и книга, и герои, и автор :-)

Прочитал все романы этого чудесного писателя, но "Золото" понравилось больше остальных!

А я вот ещё только планирую пойти дальше по его творчеству :)

Я читала только "Приваловские миллионы" - мне очень понравилось.

Ну, вот я как раз на эту книгу и целюсь теперь :)

Жду основательной рецензии)

Это обязательно :)

Советую обратить внимание на его произведение "Хлеб"

Да, спасибо, думаю, что пойду по автору методично

Да-да! Это лучшее произведение Мамина-Сибиряка для меня!