Neznat

20 сентября 2010 г. 15:56

Наивная девочка, я бралась за эту книгу с надеждой - а вдруг там как у Лукьяненко и даже лучше? Нет, не лучше.

Во-первых, задолбали с вашей "Оболонью"! Плевать на продакт плейсмент, но это, в конце концов, образам героев вредит. Все эти великие маги, которые щелчком пальца могут снести дом и разорвать на части человека, питаются, развлекаются и ведут себя... как фантасты на конвенте. И прямо сразу образ такой перед глазами встает: лысеющий, небритый, неспортивный мужчина, очень скверно одетый, с завязывающимся или уже полноценным пивным брюхом. И таких - целая толпа. И они анекдоты друг другу рассказывают. А потом идут колдовство колдовать. И надо отметить, что автору не захотелось описывать жизнь и работу всякой магической мелюзги. У него что ни оборотень, так мамонтов в юности видел, что ни вампир, то старший. А уж высокоуровневых магов можно по пятачку за пучок продавать. Тем более таких картонных.

Во-вторых, действие в книге более или менее равномерно поделено между беседами (за пивом, виски, коньяком, кофе, солянкой...), во время которых герои объясняют друг другу, что происходит, переездами между городами, во время которых герои дополнительно объясняют друг другу, что происходит, и, наконец, магическими сражениями. Увы, предыдущие объяснения героям во время сражений практически не помогают. Тут все происходит внезапно. Сюжет держится на роялях. Раз - и герой встречает в Питере любимую девушку (за три года курортных романов он не вытянул у нее, откуда она родом). Два (а роман уже близится к концу) - и выясняется, что маму героини изнасиловали на Марсовом поле. Три - и в Питер едет могущественный ямайский маг. Почему ямайский? Что ему там надо? Аааа, так это же папа нашей героини! А до конца осталось всего ничего. И мы так и не узнаем, зачем ямаец все это провернул.

Еще одно мутное место, которое невольно обращает на себя внимание. У злых новичков от колдунства есть страшный черный алтарь, на котором они убивают девушек и трахают мужчин. От чего аура в помещении та еще. Одного из героев отправляют проверить, как там у них все, со словами "тебе понравится". Не успеваешь поволноваться за него, как выясняется, что руководит злодеями женщина, так что трахают мужчин, видимо, не так, как я подумала сначала. Тогда почему это портит ауру? Кстати, персонажу действительно понравилось, даже привязывать не пришлось. А понравилось ли главному герою книги, что его любимая девушка убивала женщин и трахала мужчин? А как у нее с психикой потом было?

Ну а зачем волшебница, чья сила снижается, а самочувствие ухудшается, когда она покидает город, раз за разом отправляется в отпуск на море? Чтобы герой в нее влюбился? Видимо, иначе никак автору было не выкрутиться.

В общем, не рекомендую.

Втопку.ру