andie

4 декабря 2016 г. 19:49

5 Юлия Кузнецова "Выдуманный жучок"

Вы когда-нибудь лежали в больнице, когда были маленькими?

Помните запах хлорки в коридоре, вкус столовской еды, белые стены и чувство, когда твоё тело протыкают иглами уколов каждый день так, что на тебе живого места нет?!

А я помню! Ведь я лежала в больнице аж семь раз, и каждый раз по разным причинам.

История, описанная в книге, безусловно, не идет ни в какое сравнение с моей по своей силе, поэтому я умолкаю и расскажу вам о книге талантливейшей Юлии Кузнецовой.

Итак, кто у нас есть?

Две девочки-подростки, у одной шунт в голове, а у другой рак и тоже нужен шунт.

Их объединяет сильнейшее желание выжить в страшной, пропахшей смертью и отчаянием больнице, где каждая мама - уже врач, а каждый ребенок - уже солдат и даже больше.

Таша и Аня прошли вместе через многое: череду бесконечных операций, капельниц, вечеров, когда ждёшь папу с гостинцами, а он просто не приходит, ведь он устал и ему не до тебя.

Надо как-то жить и продолжать сражаться с болезнью, которая с каждым днем поглощает тебя с новой силой.

В таких случаях к ребятам приходит добрый друг по имени Жучок, который дает им советы о том, как нужно дружить, помогает и поддерживает в трудные минуты.

С Жучком ни одна операция не страшна, ведь он всегда рядом - спит на подушке, пьет невкусную больничную воду из чашки, путешествует у тебя на плече, когда ты отправляешься на процедуры и никогда не жалуется, ведь он - настоящий друг.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Детская книга о недетских проблемах, о том, что такое брак и как его сохранить, если ваш ребенок болен.

Эта книга о взаимопомощи в трудную минуту, о том, как можно словом и делом поддержать человека, которому еще тяжелее, чем тебе.

Эта книга о сострадании и любви к людям любой национальности, ведь в больнице мы все равны перед медициной.

Эта книга о детях-сиротах, которых словно бомбу, бросают в больницу, где нет ни одного человека, желающего им помочь: поменять пеленки, успокоить, угостить чем-то вкусным, почитать сказку на ночь и просто остаться рядом тогда, когда нужно.

И, конечно же, эта книга о разрушенности наших российских больниц, о том, как плохо бывает деткам без мультиков и игр, без вкусной еды и развлечений, без возможности мамам нормально поспать на кровати, а не стульях!

И, наконец, эта книга о силе врачей, об их самопожертвовании и преданности их маленьким пациентам, нуждающимся в помощи денно и нощно!

Если вы ищете достойную литературу с большой буквы и нового автора для себя, то читайте именно эту книгу.

За розовой обложкой скрывается истинно сильное произведение-хроника двух больных снаружи, а не внутри девочек, чей внутренний мир настолько богат, что ни одно сокровище мира не сравнится с ним по ценности.

Всем читать и молиться за выздоровление детей, которые находятся в больнице сейчас и нуждаются в нашей поддержке!

Оценка 5/5.