russell67

4 декабря 2016 г. 18:01

Признаюсь, что со времени завладения состоянием мне много раз хотелось швырнуть все числа вверх и подождать, пока они упадут, образуют буквы и составят новую книгу на новом языке жизни.

Эдгар Л. Доктороу "Билли Батгейт"

Очень непростые и во многом многообещающие отношения у меня поначалу складывались с этой крайне неоднозначной и неравноценной книгой. Совершенно не запоминающаяся фамилия автора Эдгар Л Доктороу, да и название тоже крайне не примечательное и бесцветное "Билли Батгейт". И тем не менее книга лауреат литературной премии имени моего самого любимого писателя Уильяма Фолкнера и по первым страницам совершенно понятно и очевидно почему именно эта книга ее получила.
Но ксожалению мне не хватило этой сложности, элитарности, изысканного стиля постмодернизма, и сюжет как таковой меня в конечном итоге не впечатлил, и даже разочаровал - особенно в финале произведения.

Книга посвящена гангстерам Америки 30 х годов. И этим всё сказано. Главный герой Билли Батгейт - смышленый мальчуган, волею судьбы столкнувшийся с гангстерами практически сразу же найдя себе главного кумира всей своей жизни немца Шульца - страшного, кровавого, экспрессивного и очень неуравновешенного главаря банды, который в конечном итоге вдохновляет на весь дальнейший путь самого Билли. Хотя кем в конечном итоге станет Билли мы так и не узнаем. Но человеком, если верить послеслвию книги, он станет довольно известным.
Книга с точки зрения сюжета очень слабая и поверхностная. Финал автор фактически загубил. Потому что то каким нелепым образом автор не только вывел всех гангстеров из игры, а еще и продумал дальнейший приключенческий путь главного героя кажется как минимум неестественным и каким то неодушевленным. Но при всем при этом первая половина книги шикарно написана. Все приемы и модернизма, и классической американской литературы. Яркие образы, характеры, детство героя, его восхищение перед Боссом, первая любовь, предательство, кровавые и сексуальные сцены. Всё вышеперечисленное описывается автором ярко, литературно и одновременно кинематографично, что позволяет ощутить на собственной шкуре все события и эмоции на протяжении значительной части повествования.
Но в какой то момент идиллия рушится, язык становится слишком простым и неинтересным, поступки героев лишаются логики и какой-либо мотивации, и в чтении книги больше не возникает какого-либо здравого смысла. В финале на мой взгляд ничего интересного и путного автор для своих персонажей так и не может придумать. А просто берет и всех убивает. Прочищая к заветным деньгам и новой взрослой жизни главного героя таким странным и искусственным образом, что становится скучно и хочется, чтобы книга поскорее закончилась.
В книге есть прекрасная, гангстерская и чисто американская атмосфера, но мне показалось, что автору не хватило не только интересного повествования в книге, но главным образом мотивации. Герои слишком неинтересные и одинаковые. А главный отрицательный образ он в конечном итоге все-таки загубил. Ну, не смог он ничего путного с ним все-таки сделать. Главный герой, его странная мать, в конце подкинутый в корзинке ребенок, возвращение в школу и своеобразная метаморфоза жизни героя. Боже, что и как Доктороу мог загубить всю эту историю?!
И при этом не могу не отметить, что книга очень во многом напомнила мне атмосферу книги "Святилище" Фолкнера, но увы вторая половина книга, извините за сленг, полностью слита.