_mariyka__

Никакой не эксперт

4 декабря 2016 г. 11:04

Вот есть люди, которых преследуют неприятности. А бывают и люди, которых преследуют убийства. Их счастье, если они при этом связаны с полицией или частным сыском. Как, например, знаменитый бельгиец Эркюль Пуаро, наконец завершивший карьеру. Он оставляет свою практику и отправляется в тихую провинциальную деревушку выращивать тыквы. Живет себе абсолютно непримечательный, принимаемый окрестными сплетницами за парикмахера, благодаря своим шикарным усам, и ужасно скучает по прежней жизни. Но жизнь - подруга коварная и найдет его, куда бы он не забрался.

В тихой, на первый взгляд, деревушке жизнь бьёт ключом. Умирает миссис Феррар - передозировка снотворного - случайность, несчастный случай. Или всё же самоубийство? Не успевает вскрыться правда о том, как скоропостижно ушел из жизни её муж, и о том, что кто-то её этой правдой шантажировал, как происходит уже точно убийство. Убит Роджер Экройд, богатый помещик, от воли которого зависит жизнь его пасынка Ральфа Пейтена, вдовы его брата миссис Экройд и её дочери Флоры. Кроме них в доме находились его секретарь Реймонд и друг майор Блент, а также прислуга. Кто-то из них и всадил в горло благодетелю тунисский нож. Но кто и зачем? Пасынок, которому не дали денег? Мисс Флора или её мать, за скупость, с которой он оплачивал их счета? Секретарь, друг? Неизвестный американец? Или таинственный шантажист, который довел до смерти невесту Экройда - миссис Феррар? Пожалуй, в этой путанице секретов и подозрений разобраться сможет только Пуаро.

Я не люблю отгадывать в детективах имя преступника. Обычно я списывала это на свою несообразительность - угадать легко мне никогда не удавалось, а мучительно сводить слова и факты вместо того, чтобы наслаждаться историей, мне было лень. На этот раз я поняла, что дело не только в моем тугоумии. Да, я случайно узнала, кто убийца еще до начала чтения, и мне ужасно не понравилось все факты, читая, примерять на его вину. Взгляд сразу становиться абсолютно однобоким и теряется добрая половина удовольствия. Я читаю детектив, чтобы автор провел меня по всей цепочке тайн, улик и версий, в конце открыв правду, как фокусник вытаскивает из шляпы кролика. Я хочу косо смотреть на всех участников. Это даже добавляет каждому из них загадочности, мол, угадай, что я еще скрываю и скрываю ли...

Пуаро как всегда на высоте и найдет убийцу, даже если вы считаете, что он просто сумасшедший иностранишка. Но кто меня приятно порадовал, так это Каролина. Пожалуй, это первый образ сплетницы, который вызывает не отторжение, а симпатию. Да, ей нужно всё про всех знать. Да, она разнесет новости по всей деревне. Но она не злая - в определенные поворотные моменты именно Каролина проявляет сочувствие, сострадание и заботу.

Собери их всех. Турнир

Да, спойлеры могут конкретно удовольствие испортить((

Я причем в спойлере не имя убийцы поймала, а один факт о нем. И то не слишком точно - поняла, что спойлер и не стала дочитывать. В итоге всю книгу под одного конкретного человека и примеряла все доказательства, гадала он - не он.

Понятно... Ну, хоть на того думала?) Я в конце в шоке полном была)

Ага, на того) Я бы предпочла быть в шоке)

ээх( Просто есть книги, на которые поймать спойлер не критично, но вот детективы в их число не входят.