valeriya_veidt

3 декабря 2016 г. 23:30

Если бы меня попросили охарактеризовать роман «Облачный полк» одним предложением, я бы произнесла: «Это одно из лучших современных произведений о войне, которые мне доводилось читать за последние несколько лет».

Предыдущее восклицание означает, что на русском литературном небосклоне зажглась ещё одна звезда, что меня как читателя не может не радовать.

Несмотря на тот факт, что главными героями романа являются мальчишки 14 и 16 лет, всё-таки сложно с уверенностью сказать, на какую читательскую аудиторию ориентировано произведение. С одной стороны, «Облачный полк» рассчитан на читателей подросткового возраста (или чуть старше). С другой стороны, роман написан настолько живо и трогательно, что щемит сердце даже у самого привередливого взрослого читателя.

Война – время для сумасшедших. Когда всё это закончится, люди удивятся количеству безумцев, их окружающих.

Казалось бы, книга о Великой Отечественной войне по определению не может быть современной. Между тем, роман «Облачный полк» как никогда актуален. Произведение начинает и заканчивает беседа прадеда (участника партизанского движения) и его правнука (нашего современника). Благодаря этому приёму Эдуарду Веркину удалось построить мост между тем поколением (защитников Родины, борцов за свободу от фашистского гнёта) и поколением 21 века (людей, живущих в мире техники, владеющих зачастую лишь разрозненной информацией о том страшном времени).

Война похожа на болезнь.

Ещё привлекательней роман делает тот факт, что главным героем оказывается самый обычный сельский парнишка, которых и сегодня тысячи по всей России. При этом его храбрость, задор, живой ум – также не редкость для молодого человека 16 лет. Но война всё расставила по своим местам: Саныч является не просто героем книги, он оказывается настоящим Героем, совершившим священный Подвиг ценою собственной жизни.

Вот каких-то два года назад кто мог представить, что в наших городах будут стоять виселицы?

Отдельно стоит упомянуть язык произведения. Он несложный, но богатый. Читать роман – одно удовольствие. В книге отсутствуют серьёзные (и зачастую нудные) художественные описания природы; они, скорее, скудны, однако позволяют «растормошить» читательское воображение. Приведу лишь один из многочисленных примеров:

Часам к десяти погода испортилась, снег сыпался необычно густой и мягкий – наверху опять отстреливали ангелов.

Так сложилось, что «Облачный полк» я читала одновременно со второй частью тетралогии А. Тор. Тема войны глазами ребёнка раскрывается и в той, и в другой книге. Однако у Веркина она раскрыта широко и достаточно, в то время как у Тор – узко и однобоко. Поэтому от мысли, что в России здравствуют и издаются прекрасные книги, которые не стыдно переводить на другие языки, становится теплее на душе.

Очень сильная и теплая книга! Одна из лучших для меня из прочитанных в этом году)

Плюсую!:) Для меня Веркин - настоящее литературное открытие уходящего 2016 года!

И для меня) замечательный автор, обязательно что-нибудь еще у него прочитаю.