3 декабря 2016 г. 22:23

Иллюзия любви, или ловушка "волчиц".

Какая невероятноя книга! Аж дух захватывает! Непредсказуемая, потрясающая история! "Волчицы" - мое первое знакомство с автором Буало-Нарсежак, и такое попадание. Прямо в душу, прямо в сердце! И никаких отклонений! Книга просто жесть!

Франция. Период окупации. Военное время, когда нет ничего постоянного. Два друга, Бернар и Жерве решает сбежать из лагеря. И сбегает. Бернар, веселый, оптимистично настроенный на мир и всеми силами тянет за собой трусливого Жерве, который его же ненавидит за его оптимизм, за веселось, за жизненный позитив, за его помощь, за то что именно он вечно выручает и тащит за собой как маленького Жерве. Жерве - несмотря на пассивность, опасный человек, тот, кто точит нож, чтоб в случае чего-нибудь тут же всадит в спину.

На одно из железных путях Бернар погибает от несчастного случая, но перед смертью тот все думает о друге, советует ему идти к дому "крестной" Элен. Так Жерве попадает в дом двух сестер-соперниц, с этого момента начинается его жизнь под чужим именем. Лже Бернар, Жерве-Бернар, отныне его жизнь обман, и он понимает, что так нельзя, и все же продолжает изо дня в день лгать и любить сестер.

Весь роман размышление истолкования героя, который для начало ищет только стол и кров. Вся книга - это безконечный монолог и размышления Жерве и короткие диалоги. Книга читается в одном дыхании, откладывать на потом не получится.

Элен. Сама заботливость. Чуткая, коварная, опасная. Жерве недоценивает ее, бедняга, "мой маленький Бернар". Лже-Бернар побаивается ее, и правильно.

Аньес. Сводная сестра Элен. Любовница. Говорит, что у нее дар ясновидения, но почему она тогда не разглядела истыные намерения сестры? Или она раскрыла ее секреты? А ей нужно было ее убрать с дороги...

Жюлия. Напуганная бедная девушка, сестра, но и у нее были свои когти, хотя среди "волчиц" она самая смиренная, ее случайная гибель это трусость и низость Жерве. От него такого поступка не ожидала. Но Жерве натура творческая, грезит о музыке и сольных концертах, слагает ноты в ряд, за что можно простить ему многое.

Атмосфера книги прописана, прочуственна, тонко, настолько, что слабые колебания воздуха кажется сметет все. Герои, каждый из них отличается своим характером, целью, чувствами, мыслями. Каждый способен на ложь и обман. Кто кого перехитрит? Кто останется с носом? Вначале я переживал за Жерве, а потом я заглянул в его душу.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 10/10. Браво автору!!

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" и "Четыре Сезона".