sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 декабря 2016 г. 21:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить

Прописываю эту книгу, как лекарство, всем, у кого депрессия, жизненные планы зашли в тупик, не складывается личная жизнь, проблемы на работе.
Тем, кому грустно, и тем, кому весело. Кто устал от суеты и тому, кто изнывает от безделья.
Читайте её те, кто болеет и те, кто полон сил. Не повредит она тому, кто хочет спрятаться от людей, но и тому, кто общителен и коммуникабелен, тоже будет полезна.
Взрослые, дети - эта история покорит всех.
Впустите в свою жизнь Уве и кошака, и ваш мир станет лучше и добрее, даже если он и был хорошим до этого момента.

Так кто такой этот Уве? Ну, с кошаком понятнее, кошак, как кошак, облезлый, шелудивый, без хвоста, но с огромным достоинством и бесстрашной душой.
А вот Уве... Вы не поверите, сноб, каких мало, прижимистый, скрупулёзный, постоянно чем-то недовольный, вечно суёт нос куда надо, но больше, куда не надо, ворчун, педант, мизантроп, каких поискать ещё. Пожалуй, остановлюсь, не то прогоню читателей.

На самом деле всё намного сложнее. И проще некуда.
Просто Уве человек старой закалки. Он не любит перемен, он привык жить по наезженным правилам. Он умеет делать всё: от починить машину до построить дом. И ему ненавистна мысль, что некоторые предпочитают купить что-то готовое, чем сделать самому. Как, например, детская кроватка.
Или как! можно купить машину с автоматической коробкой передач?! У него это не укладывается в голове.
Впрочем, о машинах не будем. Уж очень больная тема. Настолько, что он с другом не разговаривал годами, потому что тот купил БМВ вместо "вольво". Впрочем, "вольво" у нашего старичка тоже не в почёте. "Сааб" - вот что такое настоящая машина. Это любовь всей его жизни.
После Сони, конечно. Кстати, Соня - жена, а не торговая марка. Это я так, к сведению.

Как уже писалось, Уве не любит перемен, но перемены приходят, хочешь ты этого или нет.
"Вот этого и недостает Уве. Чтобы все было как обычно.
Человек обязан выполнять какую-то полезную функцию. Вот и Уве всегда был полезен: уж в этом-то его не упрекнешь. Делал все, о чем просило его общество. Работал, не болел, женился, отдавал кредиты, платил налоги, жил по совести, ездил на правильной машине"

Только-только более-менее он приучился жить без Сони, как его уволили с работы. Жизнь стала бессмысленной и пустой совсем. Дни стали долгими, занять их было нечем.
Ага, не тут то было. В соседний двор вьехала сумасшедшая семейка с непутёвым папашем, беременной мамой-персиянкой и двумя очаровательными созданиями. Вот где начались проблемы.
Ну как тут сведёшь запланированные счёты с жизнью, если у соседей то отопление барахлит, то папа с лестницы упал. То вдруг надо спасать человека, то выручать старого друга, то приютить паренька, которого выгнал отец... А тут ещё кот чуть не замёрз. И, конечно же, его накинули Уве.
Но Уве не любит котов, и не жалует соседей. Ему нужно одно. Но разве они понимают?

Замечательная, добрая, открытая и искренняя книга, которую нельзя читать без слёз. История о человеке с большим сердцем и чуткой душой.
Ворчун, который разговаривает с мёртвой женой, и ведёт себя так, словно она жива, постоянно опасаясь её неодобрения, и мысленно советуясь.
Старичок, который стал любимым дедушкой для чужих детей и заботящимся другом для кошака, которого полюбил и заботился о нём, словно о ребёнке.
Как же незаметно он раскрылся перед нами. Постепенно, словно снимая слои, автор показал истинного Уве. Честного, бескомпромиссного, умеющего любить.

"Каждому человеку нужно знать, за что он сражается." Это правда. Вот только Уве не сражался. Он просто жил, как велело сердце, и подсказывала Соня. Просто был самим собой и лучиком света для окружающих.

Ну а у меня появился новый любимый герой.

Открытая книга ноября.
Большое спасибо Ане AnyaNikolaeva за этот замечательный совет. Это и правда открытая книга.
Правда, вы мне должны не одну дюжину носовичков ;)

Ну, все! Пошла класть сие творение в корзину! Спасибо за шикарный отзыв!

Не за что))
Мне действительно очень понравилось. Вот не шелевр, ничего такого, и текст местами корявит, но вот как-то так на душу легло...
Хочу тоже в бумаге купить, но у нас пока цены кусаются. Подожду немного.

У нас тоже цены приличные. Жду новогодних скидок

Я тоже)

все мы их ждем)))

Только у нас это вряд ли(

очень жаль((( А чего так?
Я уже нацелилась на Читай-город, через две недели будут скидки и надеюсь, что Лабиринт тоже не подведет, специально последний месяц книг не покупала, чтоб в новогодние скидки оторваться)

Ка-то не очень верю. Но посмотрим.

а вдруг предновогоднее чудо))

Тогда я тебе обязательно об этом скажу)))
Держим кулачки)

Держим))))

Я тоже, после такой рецензии захотела прочесть. ;)

Соня умерла? Интересно, какой должен быть характер у женщины, живущей с бескомпромиссным, вечно недовольным педантом и снобом? Если пофантазировать? Его противоположность или с легким отходчивым нравом?

Это не спойлер. Там практически с первых страниц понятно.
Соня была сама жизнь, хотя жизнь её жестоко обидела.
А вот и цитата, которая объясняет их отношения.

Уве прекрасно понимал, когда женины подруги удивлялись: как это – по собственной воле вставать спозаранку и весь день проводить с этим дундуком? Уве и сам удивлялся: как? Он собрал для нее книжный шкаф: она набила его книжками, в которых от корки до корки сплошь про чувства. Уве же ценил только то, что можно увидеть, пощупать. Бетон и цемент. Стекло и железо. Инструмент. Предсказуемые вещи. Прямые углы и четкие инструкции. Проектные модели и чертежи. Предметы, которые можно изобразить на бумаге. Сам Уве состоял из двух цветов – черного и белого.
Она раскрасила его мир. Дала ему все остальные цвета.

я сначала подумала, что Соня просто ушла. все же непонятно, как она с ним жила, заперев свои эмоции в книжный шкаф? она- то украшала его жизнь, а что хорошего давал он взамен? видимо меня лично задело, в жизни такие люди абсолютно не милые, скорее наоборот(

Он её очень любил. Очень.
И взамен он давал много. Очень много. Но просто надо читать книгу, я в сюжет не вдавалась.
Ну и, конечно, в книге объясняется, почему он такой. Жизнь его не баловала и не щадила. Честных и правильных редко любят.
Соня смотрела ему в душу, поэтому они были счастливы, насколькотэто возможно в их ситуации.
Я знаю, таких, как Соня. Им нужны, такие как Уве. И наоборот, конечно же.

У меня самой муж не подарочек. Он такой пессимист, что ужас. От этого взгляда на мир со временем у него проявилось куча недостатков. Это если смотреть о стороны. Но я то его знаю. Поэтому мне с ним жить легко.

Я почитаю обязательно, но уже в следующем году...

Буду ждать отзыва)

Вот последнее время много об этой книге хорошего слышала)) А теперь еще и ты расхваливаешь, надо читать)

Я и правда обрыдалась, читая её. Но я всегда такая сентиментальная перед праздниками)))

Понимаю, меня саму вон на сказки что-то тянет)) И не хочется ничего особо серьезного и драматичного)

Вот здесь как раз осторожно. Здесь сказки то как раз и нету. Вот как раз как ты написала в другом предложении. Не всё, конечно, но тенденция есть.
Но вместе с тем много юмора, картинок обычной жизни и какой-то лёгкости.

Да я поняла, это я к тому, что под Новый год всем начинает чего-то хотеться)) какой-то определенной атмосферы от книг)

Аа) ну это да)))
Я уже пару рассказиков припасла)

Молодец, запасливая))

Ага)

Надо, Насть! Обязательно надо! :)

А ты читал, Женя?

Да, читал еще летом прошлого года. Классная книга, как и все у Бакмана!

Здорово!
Но у нас только эта переведена, как я поняла(

ага )) добрались-таки

еще один весомый плюсик книге;))

Ну хорошо, что доверяешь ;)

еще бы))

сделано;)

Рада, что понравилась!) У меня она вызвала такие же эмоции) ТОже ждала скидки, чтобы ее купить. Надеюсь и остальные его книги переведут.

Ещё бы не понравилась- така милая и добрая книга)))
Тоже буду ждать переводов)

Как раз сейчас читаю. И тоже в полном восторге, хотя долго откладывала. Да и сначала трудновато шло: настоящее время глагола усложняет мне восприятие. Но книга такая! Сложно после скандинавских триллеров воспринимать скандинавский юмор как явление. Даже не воспринимать трудно, трудно поверить в его существование, но с Уве все получится.

А еще я в Уве узнаю себя. Прям конкретно. Ужас-ужас. Как меня терпит семья.

Книга просто обладает какой-то магией. И юмор уместный.
Жаль, что у нас только одна книга этого автора переведена(

Все мы немножечко Уве)))

Любопытно.Добавила в хотелки.

Приятного чтения)

Мила, я впустила Уве и Кошака в свою жизнь, как ты и сказала)

Ух ты ж! Иду смотреть)

Читаю уже вторые сутки - нахожу себя ещё глубже в депрессии. :(
Доктор , мне продолжать принимать лекарство ?

Пациент, случай явно запущен, в каждом правиле есть исключения, видимо, это ваш пример.

Какая сентенция "Кстати, Соня- жена, а не торговая марка“))

Там просто впереди про «вольво» было) вот я и сумничала)

Да-да, контекст понятен)))

Что характерно - тм не шведска к тому же))))

Тм - это что?