kat_dallas

3 декабря 2016 г. 09:59

Этот роман фактически продолжает историю, раскрутившуюся в предыдущей книге ("Страх"), так что читать лучше последовательно.

Из названия очевидно, с какой напастью героям предстоит столкнуться на этот раз, но не пугайтесь - во главе угла здесь стоит захватывающее полицейское расследование и добротная триллерная жуть, и действие развивается на девяносто процентов "на земле", а не в лабораториях . Не обошлось и без атмосферы вкрадчивого мрачняка, характерной для французских триллерных романов (лучший образчик, конечно, Гранже, но и Тилье с Миньером не лыком шиты) - она ощущается еще в прологе.

Начинается все с трех мертвых лебедей в птичьем заповеднике и жестокого убийства мужчины с собакой.

Внезапная гибель перелетных птиц - штука подозрительная, а ну как это птичий грипп? Так что покойных лебедей отправляют в соответствующую лабораторию. Вскоре выясняется, что Франция - не единственное место, где гибнут пернатые а переносимый ими вирус - не обычный птичий грипп, а неизвестная напасть запросто передающаяся человеку.. И жертвы среди людей не заставляют себя долго ждать.
Микробиолог Амандина Герен пытается не допустить пандемии и понять, кто же это тут такой умный - культивировал особый вид вируса и выпустил его на волю... а также зачем ему понадобилось это делать.

Вышеупомянутое же убийство, расследовать которое взялись Франк Шарко и его коллега и партнерша Люси Эннебель, и впрямь очень жестокое. Убийца нанес жертве множество глубоких ран, едва ли не насквозь проткнув бедолагу, насыпал ему земли в рот и глаза, убил его собаку и удалился, оставив на телах стойкий мятный аромат... Но это еще цветочки: приступив к расследованию, полицейские почти сразу же натыкаются на мешок с человеческими костями - судя по количеству черепов, это кости четырех человек, а исходя из того, что их пытались спрятать, они тоже жертвы убийства. Чем дальше, тем более шокирующие детали всплывают на поверхность. Похоже, наш пропахший мятой лиходей - эталонный психопат. Намертво вцепившись в это дело, Шарко идет по следу, еще не подозревая, куда он приведет.

Повествование весьма напряженное и захватывает сразу - убийства, скелеты, вирусы "обычные" и компьютерные, и маячащий за кадром призрак злодея... а то и не одного.

Увлекает и линия с полицией, и деятельность ученых: шаг за шагом профи всех мастей анализируют в происходящее, идут по следу, выясняют факты и детали... Хотя на первых порах расследование Шарко все же выглядит более интригующим - жуть, мрачняк и тайны, отдающие безумием. Правда, по описанию некоего персонажа можно довольно быстро догадаться об определенной части интриги.

Манера изложения по большей части неплоха, разве что временами перебор с драматичностью - "чудовищный", "дьявольский", великое Зло и так далее. Тогда как жуть, описанная в спокойной, даже слегка отстраненной манере, впечатляет куда больше всех этих причитаний. В итоге до уровня Гранже, от лучших кошмаров которого аж дух захватывает, в этой книге Тилье не дотягивает. Не хватает некоей глубины, реалистичности... читать интересно, и жуть добротная, но до печенок не цепляет.

Предыдущая книга цикла мне понравилась больше, но и эта вполне неплоха - жесткий и динамичный триллер.