3 декабря 2016 г. 07:49

5 Замечательная книга

Вот как писать отзыв на такую книгу?! Она настолько затягивает ,  завораживает и погружает в повествование , что поднимая взгляд ,  я не совсем понимала где я нахожусь. Потому что в ушах у меня был  свист бурана , виделся лесной бурелом и покачивание вековых деревьев, а перед глазами в реальности оказывался  телевизор и компьютер.
Стоит только начать чтение и оторваться невозможно. Потрясающее мастерство автора!
Единственный минус, который я нашла - это пробелы в сюжете. Как медведь и собака избавились от верёвки на шее? Еще в прошлом абзаце веревка была, а дальше они ходят уже без нее. Хотя вот наверное нужно удовольствоваться вот таким абзацем в конце главы

Время от времени он испускал негромкое ворчание, и в этом ворчании была успокоительная интонация, точно он уговаривал Мики: «Разве ты не видишь? Я перегрызу эту штуку пополам. К утру я кончу. Не вешай носа! Дальше будет лучше».

Было и еще несколько неточностей.
Описание людей, их отношений сведено все в единичные фразы. Она ему понравилась. Он её полюбил. Он её избил. В принципе это правильно,  потому что люди в этой книги, это как обстановка в комнате, они помогают объяснить логику поведения животных . Это книга о животных! Зачем тут мысли людей!
Теперь немного о главных героях. Собака Мики и медведь Неева. Я обычно трудно запоминаю иностранные имена. Но тут они принялись у меня легко. Щенка и медвежонка связывают одной веревкой и везут в подарок. По дороге  они выпадывают из лодки во время игры и попадают в водопад, человек не смог их найти. Судьбы этих животных связываются в итоге не только верёвкой,  а жизненными обстоятельствами. Спасая друг друга от опасностей лесного мира, они тесно привязываются друг к другу .
Мне понравились мимишные описания малышей в щенячьем возрасте и гордые образы взрослых животных.
Мне понравились как бы комментарии индейцев Северной Америки о приключениях этих зверюшек.

Если бы Макоки, старый индеец из племени кри, возивший почту между Годс-Лейком и Черчиллем, узнал о злоключениях Мики и Неевы до той минуты, когда они до отвала наелись нежным жирным мясом затравленного волками молодого карибу, он, наверное, сказал бы, что их взяла под свое особое покровительство Иску Вапу, которой в мире добрых духов поручено ведать благополучием зверей, птиц и всех прочих тварей. Дело в том, что Макоки твердо верил в существование всяких лесных духов, так же как и духов — хранителей его типи 3. И вокруг истории Мики и Неевы он сплел бы чудесную сказку и рассказал бы ее маленьким детям своего сына, а они запомнили бы ее, а потом поведали бы собственным детям.

Мне понравилось все в этой книге.

С уверенностью могу утверждать что читать эту книгу можно в любом возрасте.
Я опасалась что по сюжету в конце медведь вынужден будет вернуться к людям.  Но и здесь автор проявил разумность.
Медведю обеспечили просто спокойную жизнь, с личной берлогой под сараем. Вот это конечно невероятно, но хочется в это просто поверить.
Немного идеализированное повествование абсолютно не портит впечатление от прочтения.  Пусть в жизни такое никогда не произойдет,  но
ощущение, что могло бы случиться у меня крепчало с каждым прочитанным абзацем! Книга понравилась. Буду рекомендовать её . Ведь для чего читаем книги? Для получения новых знаний (а они для меня здесь есть), для обучения и удовольствия, а удовольствия я получила море!

Долгая прогулка 2016. Команда Сибирские ведьмы

Вообще никак не споткнулась на "исчезновении" верёвки. Медвежонок принялся её грызть и разгрыз - мне всё было очевидно :)

Несколько раз пыталась читать эту книгу в юности, но только к 34 годам созрела )