2 декабря 2016 г. 23:44

В мире современных книжных аннотаций, где издатель пересказывает половину сюжета, а то и раскрывает главную интригу, не осталось места сюрпризам. Покупатели книги всегда знают, чего от неё ожидать, а опытные читатели даже могут предсказать, понравится ли она им. То ли дело мир советских аннотаций! Он не для слабаков, он для любителей играть в "русскую рулетку".

Предлагаем вашему вниманию сборник рассказов иранского писателя Джамала Мир Садеки "Снег, собаки и вороны"

Поэтому я не могла составить никакого предварительного мнения об этом сборнике, кроме: "Зашибись, снег в Иране! Любопытно!". А внутри оказались трогательные, грустные и местами шокирующие рассказы о жизни простых иранцев. События происходят в XX веке, но до Исламской революции 79-го года, то есть, описано достаточно светское общество. Однако то, что называют "восточным колоритом", все же присутствует - некоторые культурные особенности не получается так просто примерить на себя. Например, в рассказе "Баба" описан такой себе древний краудфандинг, который сложно представить современному жителю города-миллионника:

Поговаривали, будто был он из достойной семьи. Будто отец его имел землю и состояние, был старостой, а потом разорился и умер. Его единственный сын бродяжничал, пока не добрался наконец до нашего города и не осел в нем. Все в нашем предместье сразу же полюбили Баба. В нем видели честного, чистого и искреннего человека, потому и помогли ему обосноваться и открыть лавку. Общими усилиями собрали ему денег в долг, под залог, и Баба открыл собственное дело.

Или вот в рассказе "Стена" соседки помогают друг другу по хозяйству:

В тот день, когда мать принесла с базара гору зелени для сушки на зиму, соседка с дочерьми пришла к ним, и все вместе до вечера с веселыми разговорами мыли и чистили овощи. Мать сказала потом, что, если б не они, она провозилась бы с этой зеленью дня четыре, не меньше.

Но иранцы не всегда бывают сострадательными, исполненными почтения к старшим и готовыми прийти на помощь соседу. Их характеры противоречивы и не всегда понятны европейцу. Сегодня они носят жен на руках и осыпают драгоценностями, а завтра избивают до смерти. Сегодня рассказывают детям полные чудес сказки, а завтра проклинают:

Я невольно окликнул матушку, хотя, конечно, будить-то надо было отца.
Приоткрыв заспанные глаза, матушка спросила:
— Чего тебе… Чего тебе, чтоб ты сдох?!

Мне было интересно познакомиться с людьми, в которых самые высокие душевные качества сочетаются с дремучими первобытными пережитками. Больше всего зацепили "снежные" рассказы сборника: "Снег, собаки и вороны", "Баба" (в которых трагические истории из жизни взрослых рассказаны от имени ребенка, от чего становится ещё страшнее) и "Последний рубеж", а также «Солнце, озаряющее мир». Вообще атмосфера сборника мне показалась очень чеховской: описаны вещи, от которых просто волосы дыбом становятся и сердце кровью обливается, но поданы они как нечто обыденное, и от этого начинаешь задумываться, что на самом деле каждая минута нашей жизни - это чья-то трагедия. На мой взгляд, автору совсем немного не хватило мастерства, чтобы его рассказы попали в сокровищницу мировой прозы.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"