2 декабря 2016 г. 21:15

Прошло более 70-ти лет после окончания самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества, уже мало остаётся людей того поколения, воочию видевших все ужасы той трагедии. Мне кажется наше поколение уже не так может понять, примерить на себя и осознать всё то, что произошло с 1941 по 1945 год.
Такие книги как "Каратели" (Алесь Адамович) - это напоминание, если хотите отрезвляющая пощёчина всем нам в наши беззаботные годы, во времена когда враг не стоит на нашей земле и не уничтожает в промышленных масштабах население нашей страны.
Мы и следующие за нами поколения не должны забывать, как бывает жесток человек, перед лицом собственной смерти, и какие зверства он может совершать, при этом находя для себя самые разные оправдания. Мы и наши дети должны понять, почему большинство наших людей не опустились до этого животного состояния, как и на каких примерах они были воспитаны.
Книга "Каратели" ведёт свое повествование от первого лица, от лица убийц и от лица жертв, от разных лиц. Здесь присутствуют размышления как Гитлера, так и палачей воевавших в дивизии Дирлевангера.
Да книга во многом тяжёлая и жестокая, но про войну и не может быть иного произведения.