elefant

2 декабря 2016 г. 19:34

Флэшмоб 2016 11 из 15
Читая роман, а по сути – книгу воспоминаний – будто окунаешься в атмосферу дикого Запада с его коварными законами, суровой атмосферой и… заманчивой романтикой приключений. Мы привыкли воспринимать индейцев – диким и отсталым народом с его непростой и не всегда понятной системой взаимоотношений, восприятия окружающего мира и воспитания. Возможно, именно это непонимание долгое время и отпугивало белых, а заодно и жажда наживы, захвата новых земель. Интересно, но даже познакомившись с заманчивыми и интригующими произведениями неутомимого романтика Джеймса Шульца, его книги долгое время не пользовались популярностью.
Юному Джеймсу не исполнилось и двадцати, как он решил поближе познакомиться с жизнью индейцев, проходящей, как ему казалось, в безмятежной тишине и спокойствии. Молодой человек порядком подустал от алчности белых и беззакония, творящегося на Западном побережье. Тогда он ещё не знал, что жизнь индейцев отнюдь не дышит спокойствием, их племена вырезают друг друга, а тех, кому повезло больше – преследуют бледнолицые. Тогда он ещё не знал, сколь долго будет находиться среди индейцев, что одна из их девушек навсегда покорит его сердце и станет его женой. Жизнь среди индейцев пикуни настолько покорит его, что он разделит свои горе и радости вместе с ними на протяжении целых двадцати пяти лет! С 1878 года – вплоть до самой смерти своей жены Нэ-та-ки в 1903 году он жил вместе с конфедерацией индейских племён – черноногими в их резервации в провинции Альберта в Канаде. А после, он решает посвятить свою жизнь литературе, дабы в корне изменить отношение белого человека к индейцам – показать их с некой романтической стороны, в тоже время не приукрашивая действительность. Джеймс Шульц напишет более 40 романов, большинство из которых посвятит индейцам, причём в них практически нет вымысла.
«Моя жизнь среди индейцев» - его первый роман, в котором он описывает свои самые первые приключения в индейском племени. Перестрелки в ковбойской таверне, романтическое похищение невесты для своего лучшего друга и лошадей из соседского племен слетая со страниц книги, превращается в настоящий захватывающий мир приключений. Трудно поверить, что всё это происходило на самом деле. Автор с горечью подмечает горькую судьбу своих соплеменников, невозможно без боли в сердце читать, как сотни индейцев были буквально вырезаны в результате только одного похода белого полковника – все, старики и дети.
Огромное спасибо Kalendulla1 за эту замечательную книгу.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2016 г.