slonixxx

2 декабря 2016 г. 18:20

Что проку от остальных? Остальные - всего лишь человечество.

Сразу после прочтения первых строк я поняла - книга мне понравится. И не только потому, что мне сразу пришлось выяснять кто такие гиперборейцы.

С первых строк меня поразила какая то бесшабашная смелость, даже "оторванность" автора. Или девятнадцатый век был намного свободнее во взглядах, чем день сегодняшний, или он просто не знал о существовании рамок дозволенности и недозволенности, или не замечал их - а это под силу только исключительным людям.

И самое интересное было понять, насколько книга актуальна сегодня. Оказалось, что молодежь во все века уже не та, и век Ницше - не исключение.

«Я в безысходности», — вздыхает современный человек… Такой «современностью» мы переболели — худым миром, трусливыми компромиссами, добродетельной нечистотой современных утверждений и отрицаний, Да и Нет. Терпимость, largeur сердца — всё «понимать», всё «прощать» — это для нас сирокко.

- о нет, современность - неизлечима.

Есть что-то Макиавеллевское для меня в фразе, что счастье немецкого народа не "в покорности", а в прямой линии к цели.

В общем, автор порадовал с первых строк, дав понять, что чтение будет захватывающим, тезисы спорными, а взгляды - не медианными. Так оно и получилось на самом деле, хотя должна сказать, что часто теряла логическую цепочку рассуждений и так и не находила ее вновь.

И конечно, самое интересное - это спорить с автором! Я выписывала самые задевавшие меня за живое тезисы и спорила о них сама с собой, сначала доказывая их, а затем опровергая. И их там много!

Самое удивительное, что самым шокирующим сначала высказываниям с продолжением чтения все больше и больше находила доказательств, и внутренние споры становились все ожесточеннее, особенно когда дошло дело до Христа, а затем и до Павла. Внутренне я все больше соглашалась с автором в его отношении к апостолу Павлу.

Я очень рада, что наконец добралась до нее, чтобы понять, что есть право на коренным образом противоположный взгляд на мир, который не понимается, не принимается, презирается, запрещается, но все равно имеет право быть. И уж лучше быть носителем таких взглядов, чем "современным человеком" в представлении Ницше.

Книга бы мне совсем понравилось, если бы не было столько грязи вылито на его предшественников и современников. Но это эмоции, а автор их в тексте не сдерживал.

Must read