2 декабря 2016 г. 16:29

"Роман американской писательницы Джанет Фитч "Белый олеандр", сразу ставший бестселлером на ее родине, был положен в основу сценария одноименного фильма" (нагло скопирую начало моей рецензии из аннотации к книге)

К слову о фильме, его я посмотрела задолго до прочтения книги и уже совсем забыла, что там происходит, так что при прочтении никаких флешбэков не было, что, по-моему мнению, хорошо. Если вкратце роман о девушке, которая пытается стать независимой от своей матери, которая умудряется влиять на её жизнь даже сидя в тюрьме.

Сначала расскажу о том, что понравилось. Книга очень красивая, видимо за счет того что главная героиня художница и рассказ идет от её лица, в тексте очень много описаний, изысканных сравнений, когда читала, жалела, что у меня нет бумажного экземпляра, наверняка был бы весь в стикерах. Хочется растащить на цитаты, записать где-то на полях те фразы, которыми Астрид описывает людей, природу, погоду. Понравились женские образы, все тщательно прописаны, даже те, которые появляются совсем ненадолго. Проблема, которая затронута в книге, мне кажется никогда не потеряет свою актуальность, больные отношения между дочерью и матерью, как пережить то, что самому дорогому человеку в твоей жизни ты не нужна? Как относиться к тому, что о тебе вспоминают только в последний момент? Как жить с осознанием того, что ты не личность, а лишь часть кого-то? Маленькая и взрослеющая Астрид кое-как пытается с этим бороться, как-то взрослеть, и если честно у неё это с горем пополам, но получается.

А теперь про минусы, первый и самый субъективный(тут сейчас будет небольшой спойлер) я не воспринимаю отношения, когда мужчина старше. Никак, нигде и ни в каком виде. Для меня это всегда грязно, не приемлемо, я не понимаю что автор хотел этим показать, чего добиться, и вообще почему нельзя было что-нибудь другое придумать.

Второе, это мужские персонажи в книге. Ни одного нормального мужика, все какие-то кривые, косые и плохие. Да такого просто быть не может, чтобы за 6 лет, и вот ни одного нормального и адекватного. Я не буду сейчас подробно описывать каждого, кто появляется на жизненном пути главной героини, чтобы не было спойлеров, но я там не увидела ни одного проблеска надежды.

В итоге получилось 3 балла из 5ти, весьма грустный результат, потому что например у фильма у меня 8 из 10. Скорее всего как раз из-за того что мне понравился язык и описания в книге.