_mariyka__

Так бей же по жилам,
Кидайся в края,
Бездомная молодость,
Ярость моя!

От природы горячей, порывистой юности не к лицу быть циничной, прожжённой, расчетливой. Ей положено рваться вперед не обращая внимания на трудности и невзгоды, на бытовые неурядицы и личную выгоду. Думать о великом, прекрасном, заботиться обо всем человечестве сразу. Но так ли это в реальности? Каждое поколение проверяет это на себе, Аксенов представил историю одного из поколений.

Друзья, коллеги, молодые врачи предстают перед нами за день до своего распределения. Знания получены, теперь предстоит узнать, где их применять - в аспирантуре в родном и культурном Ленинграде, в Якутии с двойным окладом, судовым врачом в пароходстве с загранками или обычным доктором в поселке, каких множество в нашей стране. Они молоды, здоровы, полны энергии и энтузиазма, но, право слово, нельзя же запирать себя в деревенской больничке, там ведь и в Ионыча превратиться недалеко. Так почему бы не на флот, а запишите нас, товарищ. Как, Сашка, какое, к черту, Круглогорье? Подумаешь, несколько лет нет врача, и еще пару лет не будет, обходились же как-то. Какая связь поколений, какой долг? Романтик ты, Зеленин!

И расходятся частично их дороги. Уезжает, отказавшись от моря, в поселковую больницу интеллигент Зеленин, отправляются в пароходство весельчак Владька и скептик Макс, он же Алексей. Место-то определено, а вот судьбы... Судьбу каждый себе выбирает сам. Не только выбирает, но и делает её, решает, каждый день, каждую минуту рутинной работы. И встретятся они теперь уже только тогда, когда выберут окончательно свой путь, когда успеют понять, что твердо на свою дорогу вышли, не заблудились случайно. Вот тут-то и ждет их окончательная проверка - все-таки друзья? Все-таки врачи? Так не теряйтесь! Нигде и никогда, от вас жизни зависят, иногда жизни близких людей, помните об этом.

Собери их всех