2 декабря 2016 г. 12:11

Название: "Мир по дороге"
Автор: Мария Семенова
Основные персонажи: Волкодав и другие
Рейтинг: PG-13
Жанры: джен, ангст, драма, hurt/comfort, фентези, поэзия
Предупреждения: смерть второстепенного персонажа, out of character

Вот как-то так я вижу это произведение, и терминология, позаимствованная у фанфикописцев/фикрайтеров, прекрасно подходит для его описания. Если серьезно, то это действительно out of character, лютый и беспощадный. Тот Волкодав, которого читатель встречает на страницах книги "Мир по дороге", не имеет ничего общего ни с обретшим свободу искалеченным каторжником, который с трудом шагает по льду и последним строкам предшествующего по хронологии повествования, ни с тем собранным и отрешенным от всего на свете мстителем, чья серая тень скользит по темному лесу, облитому, как оно и полагается, каким-то там мертвенным серебром. Спойлерить не буду, но возьму на себя наглость утверждать, что это несоответствие не удается объяснить ни развитием сюжета, ни духовной трансформацией героя, ни другими категориями, которые обычно используются для подобных объяснений. Под именем Волкодава читателю подсунули совершенно другого человека. В череде событий, достаточно сумбурной, едва прослеживается логика, зато книга как никогда наполнена стихами, еще более неудачными и однообразными, чем во всех предыдущих историях о нашем герое, и на удивление подробными сценами насилия, описанием истерзанных человеческих тел и соответствующих деталей. По ходу чтения у меня возникла железная убежденность в том, что автор просто не смог позволить себе расстаться с любимым героем, ну а других оснований для написания этой книги, в общем-то, и не было.

люблю семенову,но эту книгу даже не могу читать.,не люблю внезапные предыстории,несмотря на это камень истовикпрочла с удовольствием,а эту никак