1 декабря 2016 г. 21:24

5 ... Бог не слышит писк мышей

— Это горячка, мистер Крюгер, — возразила я, нервно оглядываясь на Боунса.
— Это любовь, мисс Флоренс, — заключил врач.

!!Предупреждение!! Спойлеры!!

Такими темпами теперь уже я буду вопить со слюной у рта на людей, которые посмеют сказать, что отечественные авторы пишут чушь.
Уже которая книга из всей серии становится настолько любимой мной, что я читаю её буквально за сутки-двое. Особенно, "Гончие Лилит" просто-таки спасли моё затяжное книжное разочарование - товарищи, я около 2-ух месяцев не могла найти ничего, что могло бы мне понравится в высшей степени! Понимаете, насколько серьёзно всё между мной и "Гончими"?

Скай.

— О как, — вскидывает брови Терри. — В тебе точно есть что-то неудержимое, Скай.
— Однажды я растоптала MP3-плеер. Вдребезги, — признаюсь я.
— Разве небо может быть таким жестоким? — дразнит Терри.
— По-моему, оно только таким и бывает.

Мне нравится её имя.
Мне нравится, как автор "внедряла" имя в контекст. Вообще люблю, когда такие "говорящие" имена имею место быть в книге.
Мне нравится адекватность героини. Несмотря на то, какие ошибки она будет совершать (если бы не ошибки, не было бы книги, верно?), она является одной из нормальных книжных героинь, а таких, как мы знаем, маловато.
Мне нравится, что даже пройдя через ТАКОЕ (да, тут именно капслок, больше никак не могу об этом сказать - слишком спойлерить не хочу), и не свихнуться, не попасть в психушку... снимаю шляпу, аплодирую стоя.
Мне нравится, что она, когда всё стало просто "ахтунг!", всё же приняла правильное решение (опять же не хочу много спойлерить).

Боунс.

— ... Он не из тех, кто будет сходить с ума в одиночку, — он обязательно прихватит кого-нибудь с собой!

Кхм. Кхм-кхм-кхм.
Боунс, значит... Боунс - это... Уилл из "Адских механизмов", Уорнер из "Разрушь меня" и немного Дарклин из "Гришы". Не по характеру, не по внешности. Нет. По тому, насколько он мне понравился. Да-да, в списочек можно смело заносить ещё одного книжного героя, которого просто нельзя не любить, если у тебя есть только Х-хромосомы.
А то, что между Боунсом и Скай? Кто-то скажет, это ужасно, это не имеет ничего общего с любовью или чувствами, а кто-то такой же ненормальный как я скажет, что это то, что хочется прочитать, это то, что хочется в свою жизнь (только без всех тех сложностей и ужасов, которые были до хэппи энда!)

— Почему вы так решили?
— В вас есть нечто общее. Должно быть, доброта и одиночество.

Кейт.

— Самая лучшая диета? Записывай: берёшь скотч. Ножницы. Отрезаешь большой кусок липкой ленты. И заклеиваешь рот. Вот и всё. Не снимать два месяца.

Не то чтобы мне так уж понравилась подруженька Скай, но... некоторые фразы мне понравились. А вот сама Кейт - нет. Узнаете почему.
Лилит.

... Каждый найдёт своего дьявола, если будет искать достаточно усердно.

Недаром автор решила назвать данную героиню - Лилит. Весьма подходит под... ситуацию. И да, можно смело сказать, что дьявол нашёл свою королеву. В конце книги - нашёл.

Другие персонажи. Это те люди, которые появлялись либо один раз, либо всего лишь пару раз, но привносили в книгу "перчика" (терпите, но тут будет энное количество цитаток - по-другому никак, да):

— А смертельную инъекцию вы мне сможете сделать?
— Нет. Но вы можете отправить на тот свет пару десятков людей, и тогда вам обязательно сделают смертельную инъекцию. В тюрьме, — деловито сказала китаянка и повела меня в палату..
— Отличный юмор, мэм, — горько заметила я.
— Отличная задница, мисс, — ответила докторша и помогла мне забраться на кровать.

Ну ведь классно же, или это только у меня такой больной юмор?..

— Если, конечно, это не обременительно...
— Ещё как обременительно, там на парковке места днём с огнём не сыщешь, но Шантель так сильно пинает ногой моё кресло, что, по-видимому, я должна соврать тебе.

Шантель должна была стать лучшей подругой Скай! Это просто... вот, вот оно!

— Окей, мисс. Записывайте. Прямо по этой улице...
— Так-так, спасибо, — закивала я, хлопая по карманам ладонями в поисках ручки.
— ... до ближайшего поворота направо. Потом ещё раз направо. Потом налево. И прямиком к чёртовой матери.

Это вообще весьма побочный персонаж, но фразочки-то, фразочки!..

— Я не тороплю тебя, Скай. Пепл — это ещё не конец. Нужно время, чтобы ветер его развеял. Вот тогда можно начать заново.

На минуту, всего лишь на минуту, мне показалось, что Скай будет с Терри, и я была готова расстроено дочитывать книгу и смело называть Боунса очередным Дарклином...

— Знаешь, как называется человек, гуляющий по кладбищу с лопатой? — насупилась Фиона.
— Археолог.
— Вандал.

Фиона - вторая Шантель для меня. Записываю её в лучшие подруги главной героини и точка.

Слишком много текста, слишком много цитирования, но без него - никак, потому что вся книга пропитана теми словами, теми выражениями, речами, мыслями, которые должны звучать едва ли не в каждой книге. Возможно, они не отличаются "философией", но, подумайте, что вы называете философией - умение думать?.. Это глупо. Каждый человек думает - каждый человек философ. Автор не исключение из правил:

Не стучи палкой по решётке, за которой сидит зверь, — если зверь захочет выйти, решётка не выдержит.

И то, чему я люто плюсую:

— Самоубийство — это насмешка над теми, кто отдал бы всё за здоровое, сильное тело. Насмешка над матерью, выхаживающей неизлечимо больного ребёнка. Над мужчиной, который дни и ночи проводит у постели умирающей жены. Над стариком, который не в силах спасти единственного сына. Вот скажи, ты когда-нибудь плевала кому-нибудь в лицо?
— Нет.
— Сделаешь с собой что-нибудь — и это будет равнозначно плевку в лицо всем таким людям. И мне тоже.

И под конец (так как я не умею заканчивать рецензии), любимой мною цитата, которая, почему-то, ассоциируется у меня с "Алисой в Стране Чудес":

— Король пал в бою. Теперь я ваша королева.

P.S. а ещё коллажик. Просто потому, что я могу запилить сюда классненькую картинку:

картинка TheStrays картинка TheStrays

Достойный отзыв! Немаловажно то, что справедливых рецензий на эту книгу днём с огнём не найдёшь. Многие, кому она понравилась, отмалчиваются, зато те, кто ничего в ней для себя не нашёл лезут через все входы и выходы. .