1 декабря 2016 г. 09:01

Книга, которая должна была меня покорить, к сожалению, оставила меня равнодушной. Прочти я эту книгу до Артура Миллера «Суровое испытание» , до «Дочь палача», до книги Пэрриса «Ересь», то возможно она бы и произвела на меня «Вау» эффект, а так, книга для меня лёгкий детективчик без всякой интриги и заунывным стилем повествования. В принципе тут всё, как я люблю, общество, которое ещё верит в ведьм, женщину, которую обвинили в связи с дьяволом и Мэтью Корбетт, который вместе со своим начальником Вудвордом расследует это дело. Я ожидала от книги каких-то интересных деталей, стиля повествования, а вместо этого чётко выверенный сюжет из разряда «мы пошли, мы допросили». А такое я абсолютно не люблю. Я люблю, чтобы преследования, погони, интриги, подводные камни, здесь же всё как-то пресно и скучно. Интриги местного населения. Просто в данном случае, это ещё и ограниченный список подозреваемых, на мой взгляд интереснее было бы, если бы был манёвр с неизвестными персонажами и открытым списком подозреваемых.

Единственное, что в принципе читатель может почерпнуть из этого произведения, так это информацию по жизни общества. Про грабителей и убийц на дорогах, про серые и мрачные города, про лечение традиционным для того временем методами. Да, мне, конечно, было очень жаль обвинённую, но в целом, я не увидела вот этой атмосферы давления на человека, что вот впереди нависшая смерть. Здесь у меня просто было ощущение, что человека просто подержали в тюрьме какое-то время и всё, на этом дело и закончилось. Вот в той же книге «Дочь палача», было ощущение, что у человека осталось мало времени и если раскрыть преступление не выйдет, то человека казнят без всяких промедлений, здесь же ну уже изначально было понятно, что казнь будут максимально оттягивать, как только это возможно. А если посмотреть на так называемую «ведьму», то один уже её вид будет вам говорить, что такого цветочка казнить никто не даст.

Если вы только начинаете чтение произведений такого плана, то книга вам однозначно подойдёт. Мне же просто было не интересно всё это читать потому, что я уже была раньше знакома с подобными вещами, просто они меня больше зацепили. Сама же книга хорошо и грамотно написана, поэтому у меня нет претензий ни к автору, ни к сюжету, просто книга мне не в то время попалась.

Прочитано в рамках "Собери их всех" , "Дайте две" из подборки veslian и "Флэшмоб 2016" совет от 131313

Жаль, я очень люблю этот цикл и автора

А меня не впечатлило

У меня такая же оценка.

Мы сошлись)

У меня она тоже по мобу, поэтому в ближайших планах, надеюсь, что не все же больше понравится

Может быть:)