Orisa

1 декабря 2016 г. 08:59

Начну издалека. Упоминания «Сферы-17» я видела еще до ее опубликования в запросах типа "посоветуйте слэшный ориджинал с хорошо прописанным фантастическим миром" или "посоветуйте что-то столь же проработанное как и «Сфера-17»". Но прочитать руки так и не дошли. А потом ее опубликовали. Правда, в серии, которую многие готовы сжечь вместе с авторами, главным редактором и корректорами (в существовании последних, правда, многие сомневаются).
Далее. К слэшным ориджиналам у меня требований гораздо меньше, чем к книгам. Поэтому оценивать «Сферу-17» как фантастический роман мне было сложно (как к ориджиналау, у меня к ней нет никаких претензий). Но я все же попытаюсь сформулировать свои впечатления, оставив в стороне личную жизнь главного героя.
Итак, мир. Он действительно интересен и хорошо прописан. Но ему, увы, не хватает небольшого объема романа, чтобы раскрыть весь свой потенциал. А потенциал там огромный: и история колонизации других планет, и терраформирование, и пути развития, выбранные человечеством, разделившие его на две непримиримые стороны. Масштаб можно было бы сравнить с «Гиперионом» (и провести некоторые параллели в истории мира), но, как я уже сказала, 350 страниц - недостаточно для полноценного раскрытия мира.
В какой-то рецензии этот роман назвали фанфиком по «Миру Полудня» Стругацких. Вот именно про Стругацких я не могу сказать (с этим циклом я, увы, знакома мало), но влияние советской фантастики ощущается. Точнее, тут надо было бы воспользоваться фразой "только наш человек мог написать такой роман". Действительно, не одному западному автору не придет в голову, что хороший способ борьбы с корпорацией, пытающейся затянуть в долги целую планету - это революция и национализация; о коммунизме можно говорить как о несбыточной утопии, а положительные герои используют обращение "товарищ".
Еще один интересный момент. При желании можно провести параллели со множеством политических событий, даже сравнительно недавних. В романе, например, затронута проблема импортозамещения в условиях внешних санкций. А «Сфера-17» опубликована в сети в 2009 году, между прочим))
Сюжет. Сюжету, увы, также не повезло. Он ограничен не только объемом книги, но и рамками своего интернет-жанра. Дело в том, что ориджиналы сосредоточены главным образом на личной жизни персонажей, приключения, фантастический мир - это красивые декорации, зачастую плохо продуманные. «Сфера-17» в этом плане приятное исключение и даже своеобразный знак качества, но именно в своем жанре. В результате на роль шпиона, которым по идее может быть любой из 300 000 жителей планеты, у читателя полтора кандидата, а многие глобальные события остаются "за бортом". И не только они - мне еще не хватило описания прошлого героев, особенно вышеупомянутого шпиона.
В результате «Сфера-17» - это вроде и неплохой научнофантастический роман, но он стал бы гораздо лучше при увеличении объема. Но это действительно отличный ориджинал, который не зря так часто советуют.