Рецензии на книгу «Сфера-17»

ISBN: 978-5-17-085896-5
Год издания: 2014
Серия: Звезда Рунета

Если вас интересует будущее человечества, то эта книга ваша. Ауренга – автор, который может заглядывать за горизонт. И она увидела, что наше грядущее грандиозно и страшно. Люди, конечно, не останутся жителями только одной планеты. Они заселят всю Вселенную. Наши потомки обживут тысячи планет.
«Я любил острые скалы Циа, - рассказывал о своей планете главный герой «Сферы-17», - его штормовой океан, серебряные пустыни и красные леса, где на тысячи километров вокруг нет ни души и даже спутниковая связь едва ловит. Во всём этом было грандиозное величие и поразительная красота, но не было главного — изменчивости, порыва, движения вперёд. Море и пустыня существовали миллионы лет и будут существовать, покуда на Циа людей не станет столько же, сколько на Сердце Тысяч, и бионебоскрёбы не пожрут всё под собой…»
Однако даже через тысячи лет суть гомо сапиенс не изменится. К сожалению, наши потомки унаследуют все пороки своих предков. И поэтому проблемы останутся те же: борьба сверхмощных корпораций, грязные политические интриги, шпионские игры, экономические блокады, борьба за независимость, вырождение целых империй.
Но сохранится и главная ценность, ради которой человек всегда, во все времена шел на подвиги и совершал самые отчаянные поступки – это любовь. Классическая космоопера ставит перед нами – представителями нынешней цивилизации – главный вопрос: на что можно пойти ради своей Родины, а на что ради любви?
«Есть такая банальность на Светлой стороне Силы: "высочайшее из искусств - любить людей", - признавалась в одном из своих интервью Ауренга. - Я вижу смысл своего занятия в том, чтобы сделать такой текст, в котором читателю будет хорошо. Хорошо не в смысле "погладить нежным пёрышком", а так... по-настоящему хорошо».

#вихри враждебные

С моей точки зрения, эта книга не о будущем человечества, как утверждает аннотация, и не о любви или об однополых отношениях, как спешат заверить некоторые рецензии.

Скорее, главная тема тут – выбор пути и нестандартный подход к нему, отсутствие универсального решения и поиск нового, ценного только в данный момент своей исключительностью и невозможностью повторения. И о том, что именно может стать критерием выбора.

«Чёрт меня подери, – подумал он в отчаянии. – Почему я не могу просто отключить эту сферу эмоций?! Просто отключить её. Она не нужна. Сейчас не то время, сейчас вообще не то время!..»

Исторически сложилось, что подробности психологии отношений и проявлений сексуальности чаще всего не удаются мужчинам-писателям. По неизвестной мне причине даже лучшие из них спотыкаются на мелководье и уходят от детализации или, хуже того, загружают свои тексты пошлой механикой телодвижений. Эта книга лишена подобных недостатков, она в меру романтична, так что женский взгляд на эмоции и межличностные отношения здесь однозначно сыграл в плюс. Атмосферно роман чем-то напомнил «Левую руку тьмы».

Он говорит: сохраняйте трезвость мысли, товарищи начупры, только народу не проболтайтесь – наша с вами Революция есть банальный передел собственности.

А вот то, что действительно поставило меня в тупик, – так это наличие в книге атрибутики страны Советов. Как известно, Советы не дали нам примеров оптимальной боеготовности. Более того, репрессии в отношении военной элиты, небрежение людскими ресурсами, недооценка противника свидетельствовали о чудовищных стратегических просчетах. Которые напрямую следовали из принципов существования режима.

Так каким же образом такая внутренняя политика могла ассоциироваться с планетой, являющейся местом концентрации выдающихся по способностям легионеров? И даже вообще иметь место в будущем… если только не с целью нарисовать антиутопию, изображающую человечество, не способное делать выводы из собственных ошибок? Реанимировать подобную идеологию, как мне кажется, не стоило даже ради специфического антуража.

– Видишь мантийца? – спрашивал Арни и сам отвечал: – А он тебя видит. Он среди нас.

И еще из недочетов. Половина интриги потерялась почти сразу – по крайней мере, читатель имеет возможность заподозрить, кто здесь шпион, не сходя с места. И главгерой, который долго не может догадаться об условно очевидном, на этом фоне выглядит слегка туповатым и своей несообразительностью вызывает сомнения в соответствии занимаемой должности – как вас, товарищ, еще пять лет назад не съели? Жестокость диктатуры противоречит снисходительному отношению к проваленной миссии – "расстреливать не будем, потому что всё это ужасно забавно". Мантийцы обрисованы непоследовательно – если они делают исключительную ставку на пропаганду, то почему ведут активные боевые действия? Не покидает ощущение, что автор время от времени забивал на логику, а жаль.

Теперь о хорошем. Книгу действительно интересно читать – стиль и лексикон выгодно отличают её от беспомощных текстов некоторых современных писателей. Диалоги служат своему прямому предназначению, раскрывая характер персонажей, а не просто увеличивая количество печатных знаков. В целом, именно для меня познакомиться с романом было, в конечном счете, хорошей идеей.

Оценка: 1  /  4.2

Прочитала я отзывы...и совсем не поняла, то ли я не ту книгу читала, то ли отзывы о другой книге. Да, я знала, что буду читать слэш, да, я была в курсе, что меня ждут истории об отношениях между суровыми мужчинами на грани фантастики.

Но...я потерялась среди совершенно бездушной, бесцветной фантастики с описанием непонятных, неружных деталей, наивными рассуждениями автора о работе спецслужб и слезливой сентиментальности на гиани ванили. Значит, имеем мы: мужчина номер 1, тоскующий по любви и лавке, но внешне брутальный и соответственно, не вызывающий у подчинённых никаких чувств, кроме зависти и лёгкого налета ненависти. Мужчина номер 2 - почти что барышня, желающая пробить браню, не ведающего чувств, Байрона.
Вам ещё не смешно?
Мне несколько противно!

Какая гадость, эта ваша однополая любовь на других планетах!

Оценка: 4.5  /  4.2

Начну издалека. Упоминания «Сферы-17» я видела еще до ее опубликования в запросах типа "посоветуйте слэшный ориджинал с хорошо прописанным фантастическим миром" или "посоветуйте что-то столь же проработанное как и «Сфера-17»". Но прочитать руки так и не дошли. А потом ее опубликовали. Правда, в серии, которую многие готовы сжечь вместе с авторами, главным редактором и корректорами (в существовании последних, правда, многие сомневаются).
Далее. К слэшным ориджиналам у меня требований гораздо меньше, чем к книгам. Поэтому оценивать «Сферу-17» как фантастический роман мне было сложно (как к ориджиналау, у меня к ней нет никаких претензий). Но я все же попытаюсь сформулировать свои впечатления, оставив в стороне личную жизнь главного героя.
Итак, мир. Он действительно интересен и хорошо прописан. Но ему, увы, не хватает небольшого объема романа, чтобы раскрыть весь свой потенциал. А потенциал там огромный: и история колонизации других планет, и терраформирование, и пути развития, выбранные человечеством, разделившие его на две непримиримые стороны. Масштаб можно было бы сравнить с «Гиперионом» (и провести некоторые параллели в истории мира), но, как я уже сказала, 350 страниц - недостаточно для полноценного раскрытия мира.
В какой-то рецензии этот роман назвали фанфиком по «Миру Полудня» Стругацких. Вот именно про Стругацких я не могу сказать (с этим циклом я, увы, знакома мало), но влияние советской фантастики ощущается. Точнее, тут надо было бы воспользоваться фразой "только наш человек мог написать такой роман". Действительно, не одному западному автору не придет в голову, что хороший способ борьбы с корпорацией, пытающейся затянуть в долги целую планету - это революция и национализация; о коммунизме можно говорить как о несбыточной утопии, а положительные герои используют обращение "товарищ".
Еще один интересный момент. При желании можно провести параллели со множеством политических событий, даже сравнительно недавних. В романе, например, затронута проблема импортозамещения в условиях внешних санкций. А «Сфера-17» опубликована в сети в 2009 году, между прочим))
Сюжет. Сюжету, увы, также не повезло. Он ограничен не только объемом книги, но и рамками своего интернет-жанра. Дело в том, что ориджиналы сосредоточены главным образом на личной жизни персонажей, приключения, фантастический мир - это красивые декорации, зачастую плохо продуманные. «Сфера-17» в этом плане приятное исключение и даже своеобразный знак качества, но именно в своем жанре. В результате на роль шпиона, которым по идее может быть любой из 300 000 жителей планеты, у читателя полтора кандидата, а многие глобальные события остаются "за бортом". И не только они - мне еще не хватило описания прошлого героев, особенно вышеупомянутого шпиона.
В результате «Сфера-17» - это вроде и неплохой научнофантастический роман, но он стал бы гораздо лучше при увеличении объема. Но это действительно отличный ориджинал, который не зря так часто советуют.

Оценка: 4  /  4.2

Читала «Сферу 17» еще давно в сети. Тогда я и не думала, что когда – нибудь книга выйдет в печать. Сама история хороша, но большинство читателей всегда в ней будут видеть не будущее и космическую оперу, а гомосексуальные отношения. А они здесь присутствуют, но все описано так мягко, без пошлости. Скорее весь упор сделан на чувства и внутренние переживания. Для меня были важны не политические интриги и прочая подпольная деятельность, а то, как двое так непохожих людей смогли найти друг друга в этом мире. И, конечно, хочется сказать отдельное спасибо за описание планет и их жителей. И за космос. И за любовь.

Планета Циалеш – 17 сфера обитаемого мира. 13 месяцев в году. Циа – последний месяц, месяц штормов. На этой планете живут двое главных героев. Эрвин Фрайманн – солдат, железяка, Черный кулак революции - легенда, которая слишком идеальна. Николас Реннард – начупр соцобеспечения. Человек, который подписывает приказы на расстрел. Николасу Эрвин кажется надежным и преданным, тот даже спасает ему жизнь. Вот только Николасу хочется найти его слабое место. Он выясняет то, что личной жизни у Эрвина нет, он всецело занят работой, даже живет в казарме. А вот сам Николас со своей ориентацией определился давно, не зря его враг Стерлядь выбрал для покушения смазливого паренька.
Ник и Эрвин на людях подозрительно друг к другу относятся, сами же действуют сообща, попутно испытывая странную напряженность. И, если за темными глазами Эрвина сложно что – то разглядеть, то Николас выдает себя по всем фронтам. Нервничает, неумело флиртует, и почти сползает по стенке при виде человека в форме, выделяя только одного комбата. В представлении Николаса комбат трогательный, стеснительный, замкнутый. Какими только ласковыми характеристика он его не награждает. Сам же Эрвин видит его насквозь.

Первая часть фантастической истории – это начупр и солдат, которые попутно разговаривая о революции и заговорах пытаются притереться друг к другу. Ничего пошлого, милая история влюбленности, где железяка неожиданно предстоит стеснительным парнем, для которого все в первый раз. Вторая часть – это вынужденное политическое решение Николаса для спасения своей планеты и открытие тайны Железного кулака Революции. Прекрасная история.

Оценка: 0  /  4.2
трудовое, или ментальное рабство - вот в чём вопрос

Далёкая планета Циа – провинциальная окраина Вселенной, которая взбунтовалась и порвала межгалактический шаблон, состоящий всего из двух альтернативных вариантов развития событий:

1) Попасть в трудовое рабство к правящей вселенской верхушке, кредитуясь и перекредитовываясь на уровне планеты.

2) Стать колонией манты: сверх-человеком с экстрасенсорно-гипно-био-способностями. В недалёком прошлом правительство победило и вытеснило мантийцев, но влияния и сверх-способностей они не утратили, и с успехом продолжали пополнять свои ряды новыми человеками.

картинка valerialis

На Циа, собственно, работники одного крупного завода/предприятия быстро просчитали последствия кредитования (кредитование = рабство). Да и терять человеческую натуру посчитали недостойной альтернативой. И взяли власть в свои руки:

- революция
- раздел власти
- кровь, трупы
- многоходовки и двойные агенты

Словом, всё, что нужно для насыщенного сюжета с неожиданными поворотами и серией пасхалок. Да так, что читается влёт (ну, может только в начале слега подвисаешь, на этапе разогрева).

«Как сказал товарищ Кейнс? «Раскрытый шпион – это подарок, а раскрытый руководитель сети – это сокровище».

«Путь, на который мы ступили, очень похож на этот. Либо ты безусловно веришь в себя – и тогда делаешь революцию, либо не веришь – и тогда тебе лучше быть где-нибудь в другом месте».

«После смерти императора Двенадцать тысяч перестали праздновать День Победы. Его заменили каким-то мутным «днём согласия».

«Никто не смел посягать на собственность Эшли Кейнса, будь то канцелярский набор или рыжий недомерок. Но нужно было суметь каким-то образом стать его собственностью. Слабых много. Найти себе каменную стену, согласную укрывать, удаётся не всем».

«Кто-то должен обличать кровавый режим и кричать о правах человека, и это должен быть свой человек».

Ольга Онойко, она же Ауренга, стала одним из любимых авторов ещё со времён «Моря имён». Талантливая, неординарная, уже признанная и удостоенная ряда престижных наград. Любимая, как читателями из сети, так и адептами книжных изданий. Сотрудница "Яндекса".

И «Сфера 17» не разочаровала – стала достойным продолжением.

Неожиданной стала романтическая ветка в повествовании: гей-эротика с книгой на обложке которой страстно ласкаются парень с девушкой… эммм… ну неожиднно одним словом. Не зря получила статус самой скандальной рукописи рунета и значок 18+ на обложку. Но кроме скандала книга получила ещё и значёк Звезды рунета.

Для писателя, думаю, довольно интересна попытка проникновения в сферу чужой чувственности: не просто не свойственной, а такой, которую в принципе не можешь испытать. И женщина пишущая от первого лицо о страсти мужчины к мужчине – пять баллов одним словом.

«Сфера 17» стала странной, но классной книгой, одной из лучших за последние под года-год. Не смотря на то, что по многим моментом с автором хотелось поспорить, изложены они убедительно и поданы красиво. Откровенный роман, яркий, резкий и очень красивый: насыщенный художественным наполнением, изящными переходами, поворотами от которых тебя словно подбрасывает на высоте. И линия мужской любви не выталкивается на первый план, хотя и занимает значимое место, не аргументируется и не оправдывается. Просто есть. И ровным счётом никак не мешает героям, им не приходится защищаться или терять уважение, то есть линия любви не становится мотивом для войны. Она остается в личном плане.

А вот действительно захватывающей стала политическая борьба. Приёмы, расчёты, акценты. Блеск!

«Когда всё поутихнет, мы устроим на Циа демократические выборы. На которых – вдумайся! – победит лидер оппозиции, диссидент, а теперь ещё и покалеченный в застенках кровавого режима. Советы ничего не останется, как признать легитимность моего правительства и снять изоляцию. Ни одно едало на Сердце Тысячи больше не раскроется против Циа. А соль в чем? В том, что мы с Эшем полностью взаимозаменяемы».

И ещё все эти мини-отсылы к стране советов: товарищ, революция, кровавый режим….

По пятибальной шкале:

Тема: 5 как будучи маленьким и обессиленным выжить, как на уровне простого смертного так и на уровне планеты.

Персонажи: классные, харизматичные, запоминающиеся

Динамика: 5 (в начале немного тормозит, но потом набирает ход)

Образность: 5

Креатив: 5

Противопоказания: тем, кто не выносит гей-тематики.

Резюмирую: читать!

Оценка: 4  /  4.2

Прежде всего, об обманутых ожиданиях...))))
Не знаю кто написал на обложке "самая скандальная рукопись рунета", но этот человек, видимо, не был в рунете или не читал фанфики по Гарри Потетру )))))
Если подойти к оценке книги непредвзято ( и не иметь аллергию на слэш), то это просто очень продуманный и талантливо написанный роман на стыке двух жанров - космооперы и любовного романа.

Мир, который придумала автор, очень интересен. В 17-й сфере изученного космоса находится планета Цианеш. В какой-то момент она оказывается перед безрадостной перспективой - стать вечным должником мегакорпорации Неккен. Когда правительство подписывает злополучный договор, на Цианеш вспыхивает восстание, и новое революционное правительство, отказавшись от долгов старого, оказывается в изоляции. Ну и живет потихоньку Цианеш, а дяди в правительстве гадают - забыли ли о них в Неккен, или же из Циа сделают показательный пример "как не надо", когда в звездной системе Цианеша засекают разведывательный корабль Манты, человеческой цивилизации, усовершенствовавшей себя до полной Нечеловечности. А Неккен приглашает на переговоры... А на планете, оказывается, еще до революции, был внедрен мантийский агент...

Единственная моя претензия к автору - думаю, равновесие между космооперой и любовным романом не соблюдено. Правильно, крен в последнее ))))
Ну и образ Николаса, главы контрразведки, уж очень напоминает образ экзальтированной барышни. Человек вроде бы подписывает приказы о расстреле, а на деле - "нежная фиялка" вечно мечущаяся между "любит-нелюбит" или просто страдающая муками совести. И еще - его все "домагиваются"...
В целом, книга на голову выше подобных произведений русскоязычных авторов. Мне книга скорее понравилась, а автор - заинтересовал, надо бы почитать что-то еще.
В общем, "Сфера-17" - книга, стоящая внимания.

Оценка: 5  /  4.2

Это просто потрясающая книга. Я буду пристрастна, поскольку читала её ещё в электронном виде, когда Ауренга её только-только написала и эта книга стала моей любимой. Я хочу сразу предупредить тех, кто не понял - это СЛЭШ. Или же м+м, или яой. Так что если для вас подобное неприемлемо - лучше не начинать читать.
Аннотация о многом рассказала, сильно спойлерить не хочется. Скажу несколько слов. Эта книга потрясающе атмосферна. Она завораживает с первой страницы и до последней, она затягивает, заставляет углубляться в необычайно жизненные не только для далекой космической галактики проблемы, но и для наших дней. Эта книга о непростом выборе обычного в общем-то человека, о ещё более непростой любви, о жизни и любви к Родине, о цене, которую - стоит - ли? - платить.
Оригинальная раса, революция на планете, коварство и интриги корпораций... остросюжетно, детектив и роман, и философия с психологией в одном флаконе. Сюжет накален до предела - и сложные взаимоотношения героев занимает здесь не первое место, хоть и весьма важное. Да, здесь много раздумий, философствований, размышлений... но выглядит это уместно и читается с интересом.
Главные герои - Николас и Эрвин, яркие сильные личности, вызывающие уважение своими мыслями и поступками. Очень разные, с противоположным воспитанием,с непохожим менталитетом, непростой судьбой, каждый из них идет против чего-то - ради того, чтобы быть вместе. Ради своей новой страны.
Все второстепенные персонажи создают даже не фон - именно тот колорит, без которого истории бы не было. Доктор, Тикуаны, глава корпорации... Йеллен и ужасает, и вызывает отвращение, и завораживает - властью, силой, чем-то неповторимым. Нет ни одного похожего характера - все они - и мантийцы, и люди - детали одной мозаики.
Очень нравятся описания пейзажей, вкусный, сочный язык повествования. Для меня это та книга, которую можно читать и перечитывать - я не ожидала, что её издадут и крайне обрадовалась.

Оценка: 1  /  4.2

Замысел, как и мир произведения, были неплохи. Скорей даже хороши. Конечно, никуда не деться от параллелей со Стругацкими, на которых, кажется, из отечественных фантастов не оттоптался только ленивый, но в конце концов, описание любого варианта "светлого коммунистического завтра" будет у русскоязычного читателя вызывать такие ассоциации.
С реализацией все намного хуже. Повествование начинается довольно бодро. Почти никто не вываливает на голову читателю пространные лекции об истории и устройстве мира - их элементы органично вписаны в текст. Однако после первой четверти книги интриги отступают на второй план, а главное место занимают душевные и физиологические терзания главного героя. Их не просто много, они тянутся страницами, составляя чуть не треть объема текста. Такое количество подобных рефлексий уместно, разве что, в дамском романе или порнофанфике, вне зависимости от ориентации персонажей. Накал этих переживаний таков, словно повествование идет от лица подростка, одержимого гормональной бурей полового созревания, а не от лица прожженного политика и революционера средних лет. Собственно, сюжетно-фантастическая часть к концу повествования растворяется в названной линии почти без остатка. Действительно интересная идея мантийского общества серьезного развития практически не получает.
Описания технологий XXX-какого-то столетия нашей эры вызывают усмешку везде, где автор не ограничивается общими словами вроде указаний на возможность мгновенной межпланетной связи, а раскрывает детали. Средний срок жизни коммунистических "сверхчеловеков" указывается равным полутораста годам - это следствие особой операции и полного контроля физиологии на уровне сознания. Хорошо, но по всей видимости, разработка технологий продления полноценной жизни как минимум на несколько десятков лет - дело ближайших десятилетий, а вполне бодрые 80-90 летние бабушки и дедушки - достаточно обыденная картина в развитых странах. Какие-то очень уж недолговечные "древние мантийцы". Сверхсекретная новейшая технология управления машинами при помощи мысли? Замечательно, но как быть с тем, что уже сегодня продаются игрушки, использующие примитивный вариант такой технологии? Конечно, книга написана пятнадцать лет назад, но первые успехи по данным направлениям получены не вчера.
Многие возникающие в ходе чтения вопросы так и не получают в конце никакого внятного ответа. Закрученные политические игры и разногласия повисают в воздухе. Ключ к интриге, которую из-за перекошенности повествования можно назвать основной, становится совершенно ясен где-то после первой четверти романа, благо все подсказки и указания автор не просто дает, а настойчиво тычет ими в нос читателю и главному герою. После такого сеанса полного разоблачения дать иное решение можно только шулерскими приемами, вроде введения новых допущений. Без них, впрочем, не обошлось: в начале книги таинственные "мантийцы", новая раса на основе человека, описываются как обладатели исключительных физических данных, долголетия, здоровья, необычайной эмпатической одаренности, и самое главное - совершенно отличной от людской психики, исключающей агрессию и либидо в человеческом смысле слова, но никаких иных сверхспособностей им не приписывается. В конце вдруг оказывается, что мантиец способен довести человека до припадка просто стоя в паре метров от него. При этом на предыдущих страницах такие ходячие биоэнергетические машины смерти, заведомо враждебные человечеству и человеческой цивилизации, спокойно разгуливают по правительственному комплексу зданий.
Подведем итоги. Замысел был неплох. Некоторые моменты вполне удались. Реализация - на тройку. С жирным минусом. В результате получился гейский порнофанфик в декорациях космической оперы. Если некоторым девочкам так нравится писать и читать подобное, то зачем приплетать сюда космическую фантастику и рядить мальчиков в одежды политических акул и мундиры штурмовых отрядов? И уж тем более - зачем это читать кому-то другому.

Рецензия на книгу Сфера 17
Оценка: 5  /  4.2

Хорошая фантастика. Есть сюжет, интрига, цельный мир, любовь (выписанная очень хорошо), наличествует стиль и обаятельные герои. И без сопливостей.
Продолжу знакомство с автором.

Рецензия на книгу Сфера 17
Оценка: 4  /  4.2

Ольга Онойко - мой любимый сетевой автор, а её "Сфера 17" - однозначно возглавляет список самых часто перечитываемых романов :)
Если (когда?) появится в печатном виде - непременно приобрету.