PASEOS

1 декабря 2016 г. 05:33

5 Смерть всегда смотрит в сторону лучших

Так, возвращаюсь в свой мир, в родное измерение, отпусти меня, Гарри!
Кубок огня - он сыграл знаменательную роль в жизни Гарри Поттера, он свел его лицом к лицу с набравшимся сил Волан-де-Мортом. Но обо всем по порядку.

В этом, гораздо более объемном, по сравнению с предыдушими, томе серии Гарри довольно быстро и, надо сказать, эффектно и экстравагантно покинет дом Дурслей (ох, бедняга Дадли), чтобы побывать на чемпионате мира по квидичу вместе с семейством Уизли. Ну а дальше учеба, в которой Гарри значительно преуспеет и научится многим мощным и полезным заклинаниям. Никуда не денутся старые добрые преподаватели, Хагрид с его живностью, непревзойденный полтергейст Пивз и все все полюбившиеся персонажи, столь виртуозно наполненные жизнью автором. Ну и, наконец, состоится ключевое событие романа - Турнир Трех Волшебников!
Да вот только Гарри, по чьей-то воле, окажется Четвертым участником турнира.

Признаться, Джоан Роулинг в этой книге немного водит за нос неискушенного читателя. Дело в том, что первая половина произведения хоть и насыщена целым множеством интересных событий, диалогов и морем волшебства, тем не менее не кажется слишком уж таинственной. Есть, конечно, несколько странных событий, но основной сюжет вращается вокруг Турнира. И кажется, что сейчас просто будут описываться разные испытания, а в конце Гарри, конечно же, победит и будет хэппи энд. Ага, всё так, да не так!

Во-первых, в самом начале перед читателем предстает живой и здоровый Сам Знаете Кто, а это уже кое что! В дальнейшем можно увидеть еще несколько знаков того, что пришествие Темного Лорда уже совсем близко. Ну а финал книги невероятен, гениален, он производит эффект разорвавшейся бомбы! Маски сброшены, тайны раскрываются, многие события и люди предстают в самом неожиданном свете. Ну и, конечно же, оживший Волан-де-Морт отыграется на Гарри и других персонажах на полную катушку!

В очередной раз у Роулинг получилась идеальная детективная история. Эх, если бы все детективы были так лихо закручены! По прочтении книги понимаешь, что каждое событие, даже незначительное, оказывается, играло свою роль, вспоминаются разные детали, и брови читателя то и дело взлетают вверх в изумлении, мол, вон оно как, оказывается!

Эмоциональное наполнение романа гораздо глубже и богаче, относительно предыдущих частей серии. Более подробно и детально прописаны отношения Рона и Гермионы, Гарри и Рона - их дружба, взаимопонимание и первые конфликты, игры характеров, диалоги. Гарри взрослеет не по годам - результат выпавшей на его долю ноши. А уезжает он к Дурслям в финале книги и вовсе другим человеком, взрослым и вновь испытавшим дыхание смерти. Смерть, кстати, заберет одного из лучших в этой книге, и это сильно омрачит настроение персонажей, давая понять, насколько всё становится серьезно, ознаменовав новый этап в жизни волшебников...

Этот объемный, наполненный событиями, сильно повзрослевший во всех отношениях роман, пока что, понравился мне более всех из прочитанных мною, во многом благодаря очень сильно закрученному сюжету и неожиданному и поистине эпичному финалу! Ооо, что-то будет в следующей книге! Едем дальше!

А дальше будет еще толще (826 стр против 667), мрачнее, взрослее, больнее и тэ де и тэ пэ. Короче, вкуснее)

Да, я уже посмотрел, следующий том самый объемный во всей серии. Но когда нас это пугало? ))

Читаю с удовольствием Ваши рецензии и вновь погружаюсь в мир ГП. Сейчас больше смотрю фильмы, а книги давно уже не перечитывала, поэтому некоторые детали вызывают ностальгию.
И вопрос, неужели Вам удалось за все эти годы книг, фильмов, интервью и прочего избежать спойлеров?

Да, я сам удивляюсь, но действительно, для меня Гарри Поттер - это чистый лист. Разумеется, я видел отрывки из фильмов и знаю, как выглядят некоторые персонажи, но сюжет для меня абсолютно неизвестен. Но это отчасти потому, что я сознательно избегал просмотра фильмов и вообще каких-либо спойлеров, поскольку давно уже собирался прочитать всю серию, да как-то руки не доходили. Ну а теперь, когда дочитаю последнюю книгу, устрою себе марафон по просмотру экранизаций! :-)

Завидую Вам)) Вот бы и мне так, с чистого листа.