Merkurie

30 ноября 2016 г. 18:47

Хороший образец православной прозы. Первая часть книги состоит из отдельных рассказов, написанных, можно сказать, в жанре детектива, в которых Нина Сергеевна, врач-невролог, вместе со своим другом и бывшим коллегой отцом Александром, расследует различные запутанные жизненные истории и, в результате, возвращает невинно-пострадавшим людям честное имя. Кто-то безвинно пострадал во время Гражданской войны, в годы репрессий, кто-то по слухам покончил жизнь самоубийством и тем самым навлек проклятие на весь свой род, по мнению родственников, а вот что было на самом деле? Нина Сергеевна просто мастер распутывать самые загадочные клубки событий. Добрая, мудрая и умная женщина, а главное - неравнодушная. Каждая такая история содержит в себе глубокую жизненную мудрость и свою мораль: как совместить между собой христианскую заповедь о любви к ближним и одновременно смириться с подлостью самых близких тебе людей? Как остаться порядочным человеком в мире, где зачастую злодеев возводят в ранг героев, а настоящих героев забывают или, хуже того, воспринимают как преступников? И есть ли в жизни человека вообще какой-то смысл?
Вторая часть книги посвящена жизнеописаниям разных старцев и монахов. Здесь, конечно, уже никакой детективной линии нет, но читать не менее интересно, поражаешься доброте и мудрости этих людей и, действительно, есть о чем задуматься. Особенно понравилась история о преподобном Амвросии, старце Оптинском и священномученике Никодиме Белгородском.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию" 52 тур.