ArinaAnna

30 ноября 2016 г. 17:59

Еще одна книга – сюрприз, из списка Новогоднего Флэшмоба 2016, прочитана.

«Кандидат» стал для меня открытием нового автора, раннее с которым я не была знакома. И должна признать, оно было приятным. Личность автора – Хорхе Букайя - вызвала у меня неподдельный интерес, так как в некотором роде мы с ним оказались на одной профессиональной стези. И после прочтения романа, я принялась изучать его биографию. Если совсем коротко, то можно сделать такой вывод: читатели и критики называют Хорхе «профессиональным утешителем» за то, что его книги способны помочь человеку справится с горем и научится быть самим собой. Что ж, весьма достойное замечание, с которым можно согласиться либо нет, но только после того, как сам прибегнешь к исследованию его творчества и научных работ. Пока же в моем арсенале, только одна прочитанная книга – «Кандидат», о которой у меня сложилось не совсем однозначное мнение.

Идея романа очень хорошая – политическая арена, на которой разворачиваются самые гнусные и неправомерные события в погоне за президентское кресло. Эта тема высветлена автором простым языком, но с жесткими эмоциями, которых, к сожалению никак нельзя избежать, если затронута проблема политики, особенно темная ее сторона (хотя светлой у нее никогда не бывает). Итак, на арене несколько кандидатов в президенты, на которых народ возлагает свои самые сокровенные надежды - перемены в государстве: демократия, свобода слова и свобода выбора, то есть способность самостоятельно решать: «да» или «нет». И вот, читатель постепенно погружается в атмосферу массовой манипуляции и бездушной игры, в которой народ выступает всего лишь пешками, совершенно не подозревающими об истинной цели тех, за кого они отдают свои голоса. Однако, во всем этом потоке событий чувствовалась некоторая скромность диалогов народа с властью. Как будто автор боялся, или не хотел копать глубже истинную природу этих взаимоотношений. На мой взгляд, скромно и довольно таки поверхностно были описаны сцены махинаций и подтасовок с одной стороны, и сцен «жонглирования» людьми с помощью средств массовой информации - с другой. Акценты хоть и были расставлены правильно (бесстрашные главные герои, харизматичные личности кандидатов, непрерывный поток интригующих событий), но у меня так и не возникло ощущение целостности картинки, приходилось самой дорисовывать в своем воображении не достающие части тех или иных элементов, которые бы заканчивали события, происходящие в романе.

Моя оценка, как я полагаю, вполне справедлива. Хорхе, как начинающему писателю еще есть над чем работать, но у него есть и то, что он умеет делать очень и очень хорошо. И это хорошо относится к образам персонажей. Его способность чувствовать других, себе подобных людей и долголетний опыт в области «профессионального утешителя» имеют все основания для того, что бы его герои носили название «живых», «оживших», поскольку они, как и в реальной жизни люди очень ощутимы и доступны для восприятия со всем скопом эмоций, нравов, убеждений. Думаю, эта черта авторского таланта способна оживить и события, в которые они в скором времени будут им помещены.