30 ноября 2016 г. 00:28

Когда-то, уже в прошлой жизни, я прочитал всю эту трилогию. Но, тот вздорный школьник, каким я был, проглотил залпом книги и благополучно забыл и содержание, и самого автора. И вот недавно, разгребая архивы на жестком диске я наткнулся на Нуна, как в первый раз прочитал аннотацию и загорелся наново познакомится с серией. Ведь, если я все напрочь забыл, значит просто не оценил всей широты замысла?

И сразу скажу - я несколько разочарован. Да, задумка - блеск, находки - шик. Никаких банальностей и штампов, никаких шлемов, никаких кабелей - только элегантные перья. Которые могут буквально все - от наркотических трипов и легких снов, до переговоров с начальством и одиночных заключений. А местная "фауна"? Робопсы, которые не унылые киборги, упаси господь, а потомки межвидового секса? (не спрашивайте у меня, как это). Люди-вирты, которые уже больше перья, чем люди. А ведь есть еще зомби. Потомки людей и мертвых людей, да. Феерическая идея с цветочным воскрешением. Предсказание появления Uber. Безумное смешение реальности, виртуальности и страны снов.

Но вот реализация подвела. И не сказать, что действие затянуто, не сказать, мало динамики, не сказать, что стилистика бедна. Но... не чувствуется за текстом глубины. Как не чувствуются и сильные характеры в персонажах. Нун не стесняется отсылать читателя к десяткам произведений: от древнегреческих мифов до Кэролла и Джойса. Но... зачем? Пересказ мифа в книге не прошибает от осознания его использования.

Я бы посетовал эту книгу для людей ищущих вдохновения. Необычных впечатлений, новой точки зрения на фантастику и киберпанк, на людей и их сны, на весь мир, в конце концов.