tkomissarova

18 сентября 2010 г. 14:29

Лучшее на Лайвлибе

Джон Стейнбек постепенно становится одним из моих любимых североамериканских авторов, наряду с Драйзером. Его эпический роман "К востоку от Эдема" поражает абсолютно всем: и масштабом описываемых событий (перед читателями разворачивается широкое полотно истории Америки конца 19 начала 20 века), и глубиной мыслей, и яркостью, разнообразием характеров героев. Он необыкновенно реален. Со страниц романа мы узнаем подлинную историю "взросления" Америки - судьбы сотен тысяч людей из разных стран, которые покинули свою родину и начали новую жизнь на американском континенте, сплавляются в одном большом котле в неповторимый характер новой нации. Автор широко и полно показал этот путь становления нового народа. И сейчас мы как угодно можем относиться к США, но то, что эта страна своей историей и своим менталитетом феноменальна, это, по моему, факт.

Одновременно роман удивителен и совими героями. Эта семейная сага, в основу которой положена современная трактовка библейского мифа о Каине и Авеле. Это история непростых человеческих взаимоотношений, история становления характеров, притча о том, что у человека всегда есть выбор и что его судьба определяется только его поступками и желаниями. Второстепенные герои, как бы сопровождающие основной сюжет - семейство Гамильтонов (родственники автора по материнской линии) - не менее восхитительны, чем главные герои - Траски. Сэмюэль Гамильтон - это вопрощение вековой мудрости, добродетели, незаметной, но при этом яркой и праведной жизни. И он основал очень прочный, плодовитый и прекрасный род, оставив по себе долгую и светлую память.

Не удержалась, после прочтения романа посотрела его экранизацию с Джеймсом Дином в главной роли.очень сочный, яркий фильм, очень запоминающийся актер. Советую.