Milkind

Постигая искусство чтения.

29 ноября 2016 г. 19:44

Это, кажется, первый японский автор, который мне не зашёл. И почему!..
Потому что очень-очень-очень нудный. И это не я, такая капризная, хочу экшна и событий побольше, это он нудный даже по меркам глубокого и серьёзного чтения. На мой вкус, конечно же.
Я очень долго размышляла и пыталась понять, что именно вызывает такое ощущение. Бывают ведь книги обстоятельные и спокойные, но глаз цепляется и читать интересно; а здесь всё время хотелось то ли зевнуть, то ли пролистать, то ли что. Так и не смогла определить, какая именно черта в его стиле делает его практически нечитабельным для меня.

Больше всех понравился роман "Умереть в Париже". Отношение к главной героине было у меня самым разнообразным - что-то в ней вызывало восхищение и уважение, что-то - недоумение и раздражение; что-то хотелось взять на заметку, а что-то - никогда и на за что не повторять в своей жизни. Этим роман понравился мне больше всего: люблю, когда можно поразмышлять, подумать над своим отношением к героям и их поступкам. Конец показался особенно сильным, и если бы он был другим, я бы расстроилась.
Автобиографическая повесть "Мужская жизнь" сразу задала правильный тон; хорошо, что в сборнике она идёт первая. Сразу читатель знакомится с автором, сразу узнаёт о ключевых темах его творчества, сразу погружается в его стиль. Автобиографии я люблю, но общая занудность порядком утомила, и на фразе о том, что "вообще-то я не хотел писать здесь ничего о женщинах, но..." с последующим многостраничным повествованиям об оных, я чуть было не сдалась.
Из небольших повестей запомнилась "Таинство", зацепила сильнее других. Я успела поразиться, как, несмотря на малый объём, автору всё же удаётся оставаться верным своему стилю и даже такие крохотные рассказы сделать нудными. Нет, мы явно с ним плывём как-то параллельно.

Немного грустно, что не сложилось у меня с автором.
Книга читалась невероятно долго и трудно, я даже пыталась покорить её с помощью аудиокниги, но безуспешно. Хочется теперь чего-то японского и знакомого, в чём я уверена и чем можно сгладить тяжёлое впечатление от этого сборника.