29 ноября 2016 г. 19:15

Какой ноябрь – такие и книги (и такие же рецензии).

Иногда заходишь с вьюжной улицы домой и думаешь «ну, сейчас-то будет тепло и хорошо». Наливаешь водку/чай/нужное подчеркнуть, открываешь книгу Грабала и спустя какое-то время понимаешь – нет, по-настоящему холодно будет вот сейчас. Да и в самом деле, что может быть страшнее, чем потерять главный смысл своей жизни? Чем обнаружить, что все вокруг – фарс, что реальность ушла далеко вперед, что ты больше никому не нужен?

Да, это все уже было, да, идеи далеко не новы, но это как если бы мы, сибиряки, жаловались упомянутую пургу. «О господи, опять метель, как это уже все избито и заезжено», вот это всё. Можете ли вы отменить метель? Можете ли вы отменить безысхоность? Можете ли вы отменить то постоянно гнетущее ощущение, что однажды и ваш труд станет никому не нужен? Можете ли вы предотвратить это? Сомнительно. Думаю, что книга (как основная повесть, так и рассказы) изначально не предполагалась как носитель какой-то вопиюще новой и свежей идеи, скорее как очередное напоминание о звенящей пустоте жизни. Как ежедневный прогноз погоды – на юге страны ожидаются дожди, на севере ветер до 25 м/с, на горизонте вашей жизни – тьма, тлен и осознание беспомощной ничтожности. Было бы здорово,если бы сразу все эти проблемы решались плащом или там, скажем, смокингом (иф ю ноу уот ай мин), но, боюсь, смокинг не смог выручить даже одного из наших героев, что уж говорить о спасении от масштабного пресса времени.

Единственное, что в книге смущало несколько больше, чем массивная надвигающаяся на всех нас безысходность, это не менее массивное цитирование. Вряд ли для того чтобы описать хаос внутреннего разрушения, действительно требуется столько упорядоченных цитаток, впрочем, чем черт не шутит, возможно, в глазах господина Грабала слова великих должны были придать книге особый вес. Но дополнительно подчеркивать идеи в такой книге, это как выделять цветными маркерами некролог на первой странице – довольно неуместно и весьма бессмысленно (да и вообще, кто из нас сможет пройти мимо смерти и увядания, как физического, так и морального).

Я бы мог еще долго разводить сопли, но самое время собраться и подытожить (ибо грустно, холодно, да и глинтвейн кончился): господи, дай мне сил жить так, чтобы все, что я делаю, всегда приносило пользу и имело смысл.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка-2016".
Book Ninja: no book is safe
11/12