Hild1984

по историям с клыками

29 ноября 2016 г. 01:18

Не зря я так долго откладывала чтение этой книги. Сейчас, среди серости и неопределённости предзимнего времени в Петербурге -эта книга как глоток солнца и сил. Вместо навязчивых сквозняков кожа ощущает солнечный жар. Вот за ощущение жизни, страсти, огня я и люблю книги Грэма Джойса. Его романы меня неизменно радуют. Но этот пришёл в мои руки особенно к месту.
Я не назову "Дом утраченных грёз" ни доброй, ни светлой историей. О нет, она странная, таинственная местами мрачная история с червоточинкой. Но как много на задевает во мне струн, которые хотят звучать.
В этой истории встретились солнце и луна, оба светила равноправны и прекрасны; христианство и язычество ; реальность и тьма подсознания. Яркой тропической змеёй между строк текста скользит архетип Богини. Может быть, трактовка у Джойса излишне мрачная, но очень мощная. Меня в "Доме утраченных грёз" привлекает, пугает и очаровывает близость Богов и людей. О ней не нужно просить, не нужно верить. Она есть как камни и травы, как ястреб в небе и змея на тропе.
Я для себя вынесла что-то очень важное при чтении романа. Боги всегда рядом. В нас и с нами. То самое "нужное место и время" для любых планов и затей- оно тоже внутри, и воплотить его мы вольны там, где нам это нужно. Место имеет значение, но не такое большое, как нам удобно думать.
Возможно,этот роман Джойса именно о том, что всё в наших руках. Мы сами себе выдумываем мир, а потом живём в нём.
Конечно, эту книгу стоит прочесть тем, кто неравнодушен к Греции. Описаний много, они живые, прекрасные, наполненные звуками и запахами. Если нужно "уехать в книгу"- самое то.
А ещё я прочла очень честную историю о любви и прощении.
Очень хорошая, тактильная и придающая сил книга. Но по вкусу придётся не всем.